riccio_calvo

22 августа 2020 г. 18:49

4 Спойлер

Отличный приключенческий роман, хоть и написан суховатым языком, чувствуется, что автор – учёный.

Землю отыскали, с туземцами пообщались, флору и фауну исследовали и даже запечатлели всё на фото и собрали образцы, хоть всё это и было трагически утеряно.

Одно мне не понятно: почему члены экспедиции зависли с онкилонами (народ, живший на Чукотке, а потом переселившийся на острова в Северном Ледовитом Океане), а не изучали коренных обитателей земли Санникова? Участвовали в стычках одних с другими, хотя должны были быть сторонними наблюдателями.

И катаклизм, обрушившийся на землю Санникова, – очень уж удачно подгадал момент: как раз тогда, когда экспедиция прибыла на таинственный остров.

Но да ладно, всё это добавляет трагичности и таинственности, ведь земля Санникова так не была обнаружена.

Книга много лет стояла на книжной полке, а я вот только только добралась до неё, и, хоть и не смогла читать их сухого повествования, с удовольствием её послушала.

Мне настоятельно рекомендуют теперь посмотреть советскую экранизацию. Подумаю над этим.