22 августа 2020 г. 18:18

5 Подчиняйся, подчиняйся, подчиняйся, а потом делай, что хочешь

Со времен потрясшего меня прочтения "Бремени секретов" я мечтала прочитать что-нибудь столь же хорошее из японской или китайской прозы. Но попадалось все не то - или перевод не хорош или автор. И недавно совершенно случайно наткнулась на книгу Лизы Си. И буквально проглотила её за два дня. Полное погружение. Хороший перевод. Знание исторического контекста (это то, к чему всегда невольно придираюсь) и его в принципе наличие. Необычный подход - западная проза все же заточена на героя выделяющегося, достигающего, выходящего, как это принято говорить, из зоны комфорта. Западные герои - борцы, они нацелены на будущее, герои восточной прозы принципиально иные - они полны сожалений о прошлом, ретроспективны. Они не выделяются и даже наоборот - выпасть из коллективного *мы* для них хуже смерти. О маленькой песчинке в жерновах китайской цивилизации, о женском тайном мире, традициях и боли - вот о чем эта книга. И она не только увлекает, но и заставляет задуматься о собственных поступках и помыслах. На это немногие книги способны.