22 августа 2020 г. 17:26

4 Он был порождением надежды, ибо грёзы есть надежда

After my dreaming I woke with this fear
What am I leaving when I'm done here?

Linkin Park — Leave Out All the Rest

В первой книге "Прелюдии и ноктюрны" Морфей, выбравшись из долгого заточения, отправляется в Ад, чтобы вернуть принадлежащую ему вещь, и демон Хоронзон вызывает Повелителя Снов на поединок — сражение не силы, но ума. Сон побеждает благодаря одной короткой фразе: "Я надежда". Именно она остаётся, когда наступает "конец всего". Именно так называет брата Страдание, когда приходит пора прощаться. Надежда не создаёт ощущения поставленной точки. Скорее, многоточия.

Это был действительно увлекательный путь, за который хочется поблагодарить авторов: Нила Геймана и художников, работавших над циклом комиксов на протяжении долгих лет. И неважно, сколько времени ещё пройдёт — два десятилетия, три или больше — "Песочный человек" отнюдь не утратит своего очарования и актуальности, потому что затрагивает важные темы. Создаёт безумные — и прекрасные в своём безумии — миры. Он поистине многогранен, ведь для снов не существует границ.

Мы созданы из вещества того же, что и наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь.

В одном ошибся Повелитель Грёз, говоря Шекспиру, что собственной истории у него никогда не будет. Она есть. Вечная, как сама способность людей рассказывать друг другу сказки. Далёкая в своей божественности. И простая — в человечности.

Я хотел историю с приятным концом. Я хотел пьесу о Короле, что утопил свои книги, сломал посох и покинул королевство. О Волшебнике, что стал человеком.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех!"