22 августа 2020 г. 16:36

4.5 «А знаете, в чем ваша беда, сэр? Вы чересчур начитались детективных романов!»

Откуда берутся сумасшедшие, желающие убивать?
Полагаю, что этот вопрос остается в сознании пытливых читателей. Он сохранился и в голове Агаты Кристи.
Именно на него пытается ответить британская писательница в «Убийствах по алфавиту» — причины и мотивы, двигающие преступником, совершающим несколько убийств; невозможность человека контролировать свои подсознательные порывы; способность детектива проникнуть в «святая святых» — в самое «Я».

Являясь большой поклонницей детективных романов Агаты Кристи , я, тем не менее, читала мало книг о ней самой и её творчестве. И хотя основные факты биографии любимой писательницы мне, в общем-то, известны, каждый раз интересно открыть для себя что-то новое.

Эта книга будет интересна как поклонникам Леди Агаты, так и любителям детективного жанра в целом. В ней автор проводит довольно интересное исследование причин и событий, послуживших толчком к написанию Агатой Кристи одного из самых известных её детективов — «Убийства по алфавиту» .

Это уникальная возможность проследить развитие сюжета от случайного упоминания железнодорожного справочника в одном из предыдущих романов до развернутого плана интригующей цепи преступлений.

Автором упоминаются основные события из биографии королевы детективов, предшествующие написанию романа в 1936 году ( её таинственное исчезновение в 1926 году, развод с мужем, новый брак, путешествия со вторым мужем археологом ) — то, что если и не повлияло напрямую на сюжет детектива «Убийства по алфавиту», оказало непосредственное влияние на Леди Агату как на писательницу. Также А. Владимирович приводит интересные выдержки из личных дневников Агаты Кристи за эти годы, её первые наброски к сюжету будущего романа.

Как видите, итоговая версия романа складывалась непросто. Писательница добавляла или наоборот удаляла героев, идеи, ложные ходы и возможные версии. Я попытался представить вам работу Агаты Кристи над сюжетом будущей книги в контексте приобретений и поездок, которые ее вдохновляли, или проблем, которые одолевали.

Книгу А. Владимировича следует читать после прочтения детектива «Убийства по алфавиту», так как в тексте содержатся спойлеры, в том числе раскрывается имя убийцы, о чём автор предупреждает в самом начале. Мне читать эту книгу было тем более интересно, что сюжет в памяти был ещё довольно свеж — после прослушивания аудиокниги в прекрасной озвучке Александра Клюквина, а также просмотра экранизации с неподражаемым Дэвидом Суше в главной роли :)

На 30-е годы приходится расцвет творчества писательницы, она публиковала за год три-четыре романа, а потому, дописывая один, делала наброски для следующего, а в голове уже крутился головоломный сюжет третьего. Вот и в «Убийствах по алфавиту» мы встречаем замыслы более поздних произведений дамы Агаты.

Очень интересное авторское исследование творчества любимой писательницы. Кроме того, в книге упоминаются и коллеги Агаты Кристи по знаменитому Детективному клубуСесил Стрит ( Джон Роуд ), С. С. Ван Дайн , Энтони Беркли , а также довольно подробные биографические справки о них. Эти сведения помогают читателю лучше погрузиться в атмосферу Золотого века детективов 1920-30-х годов, когда были созданы настоящие шедевры этого жанра.

Большинство детективщиков того времени полагало, что настоящие криминальные случаи должны быть скрыты художественным вымыслом. Например, Агата Кристи до конца жизни придерживалась подобного принципа, и очень редко можно обнаружить следы полицейских расследований, послуживших отправной точкой для ее романов.

Также мне было интересно узнать о реальных уголовных делах XIX века, наделавших немало шума в своё время — дело Констанс Кент, Отравление в Уичфорде, а также реальный процесс над Эдит Томпсон в 1922 г. и случай массового убийства Стефанусом Суортом в Южной Африке в 1927 году. Сразу же захотелось заняться собственным исследованием и найти в интернете побольше информации об этих делах — я очень ценю это в книгах. Уверена, что любителям детективов будет очень интересно!

Урок литературоведения, август

Очень советую автобиографию Кристи, прекрасная книга.

Спасибо! Уже в планах. Всё руки не доходят :)