22 августа 2020 г. 16:12

5 «История хороша одним: она умеет находить спрятанное»

Несколько историй курьезных, печальных и откровенно трагических, заставляющих размышлять, позволяющих немного развлечься, а также получить некоторые знания в области искусствоведения.

1. История Ноева Ковчега, рассказанная личинками древоточца. Небольшое уточнение к Библии.

2. История о том, как «В последние годы западные правительства много шумели о терроризме, о необходимости встретить угрозу с высоко поднятой головой и обуздать молодчиков; но молодчики что-то не замечали, что их обуздывают, и продолжали свое дело. Тех, кто посередке, убивали; правительства и террористы оставались невредимыми». А также о выборе, который делает каждый и в этом мы всегда одиноки.

3. Отчет об одном судебном деле. Истцы – жители деревни Мамироль, ответчики - древесные черви, поселившиеся в деревенской церкви Святого Михаила. А также размышления о том, можно ли отлучить червей от церкви, если они в принципе не принимают святого причастия.

4. История о том, грозит ли земле (ядерная) катастрофа, или она уже случилась, а мы и не заметили.

5. Кораблекрушение судна «Медуза» и способы спасения на плоту в представлении людей, находящихся в экстремальной ситуации. А также искусствоведческий очерк о картине Теодора Жерико «Плот «Медузы» (или «Сцена кораблекрушения») и почему второе название точнее первого.

6. Рассказ о путешествии - паломничестве двух леди к горе Арарат. Достигнув места паломничества, одна из них пожелала остаться и была найдена несколькими историями спустя американским астронавтом.

7. Три простые истории:
I. «История повторяется, первый раз как трагедия, второй раз как фарс». Про Лоренса Бизли, спасшегося с «Титаника» в полупустой шлюпке №13 (недоброжелатели утверждают, что в женском платье) и как много лет спустя искусство переодевания помогло ему вернуться на корабль.
II. Миф об Ионе и его дальнейшие воплощения, а также как наши ожидания делают миф реальностью.
III. История о том, как беженцы-евреи ожидали своей участи на корабле «Сент-Луис», пока мир устанавливал тарифы на их освобождение.

8. Как сложно нам понять друг друга «и между нами белая вьюга». История Чарли, его девушки Пиппы, а также индейского племени, почему то смотрящего на этот мир другими глазами.

Интермедия. Размышление о любви.

9. Подтверждение высказывания, что большое видится на расстоянии. «Каждый возвращается туда, откуда начал. Я одолел двести сорок тысяч миль, чтобы посмотреть на Луну, - а смотреть-то надо на Землю», - сказал американский астронавт Спайк Тиглер и отправился к горе Арарат выполнять данный ему Господом завет – отыскивать Ноев ковчег, а нашел леди из шестой истории.

10. Что только во сне не привидится. Оказывается, «Рай - это прекрасная идея, даже, может быть, безупречная идея, но она не для нас. Не так мы устроены». Нам необходимы неприятности, мы скучаем, если долго с ними не встречаемся. Всё хорошо? Ну, пусть хоть погода испортится что ли.

Такова картина мира по Барнсу через призму моего восприятия, мира прекрасного и ужасного.