meness

по организации беспорядка в своей голове

22 августа 2020 г. 15:59

4 Обнажёнка или давай сделаем это

Дайте человеку пишущую машинку, и он станет писателем.

Становится очевидным, что я люблю книги о взрослении. Может, всё потому, что я сама ещё не особо повзрослела.
К Буковски я уже вроде привыкла, если к нему можно привыкнуть вообще, потому что он такой разный, хотя перепутать его с кем-то другим сложно. Да, местами описываемые события вызывают отвращение, но это всё настолько понятно, и даже моё отвращение словно должно было появиться. Не возникает никакого ощущения нереальности происходящего, а наоборот, без каких-либо усилий получается поверить во всё, что случается с персонажами. Очень легко представить себе эту картинку, мой внутренний режиссер уже создал отличное кино. К героям даже проникаешься, не смотря на все их странности, и за ними интересно наблюдать.

Когда я вернулся к себе в комнату, я подумал, что это не мои родители, что эти люди были вынуждены усыновить меня и теперь мучаются оттого, что я появился в их жизни.

Наверно, не одному ребёнку приходили в голову подобные мысли, я и сама в подростковом возрасте мучилась от непонимания со стороны папы с мамой и других взрослых. Конечно, иногда дети чересчур драматизируют, но Генри Чинаски, так сказать, действительно не повезло с родителями. Конечно, это сделало его, а вместе с ним и самого Буковски, потому что они почти один и тот же человек, именно тем писателем, книги которого мы сейчас читаем, но я очень сомневаюсь, что он бы не согласился поменять это всё на счастливое детство с любящими родителями. Все наши проблемы родом из детства, верно?

Но книга, конечно, не только про отношения с родителями. Здесь много всего намешано, начиная от проблем с девочками и заканчивая расизмом и размышлениями о войне, хоть и больше в контексте жизни главного героя. И не смотря на все жёсткие и неприятные моменты, роман мне понравился, я рада, что когда-то познакомилась с Буковски и точно буду читать его ещё.
И очень жаль, что многие, завидев маты и не совсем джентльменское поведение, даже не пытаются понять героев. Знаете, да, можно ругаться матом, бухать как настоящий алкоголик, и при этом восхищаться Достоевским и Хэмингуэем. Для некоторых это совершенно несовместимые вещи. Не хочу оправдывать автора, будто мне нравится такое поведение его персонажей и его самого, или говорить, что он не мог поступать по-другому. Наверно, мог бы, но у него получилось стать именно таким. И конечно, именно та среда, в которой он вырос и в которой его воспитывали, повлияла на то, каким он стал человеком.
Не смотря на всё, нахожу эту книгу для себя интересной и познавательной. Далеко не каждый смог бы так откровенно, искренне и без прикрас рассказать о своей жизни, да ещё и с хорошим юмором.

— Хочешь посмотреть мои трусики? — предложила она.
— Конечно, — согласился я.

Четыре морпеха из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish