22 августа 2020 г. 13:58

Фантазии легко разгуляться, когда имеешь дело с массами огромных размеров и с периодами времени почти бесконечными.

Современная экономика делает ставку на непрерывное развитие технического прогресса. Это, в свою очередь, невозможно без соответствующей ресурсной базы. За её поиск и расширение как раз и отвечают разведывательные службы, состоящие из геологов и геофизиков. Но, как это часто бывает, сугубо потребительская цель тянет за собой исследовательскую. Невозможно определить потенциальные места залегания полезных ископаемых или углеводородов, если не руководствоваться концепцией строения и развития Земли. Вот как раз с ней и связана одна большая проблема: её просто нет.

Судо даёт основную выжимку из всех теорий и гипотез, которые существовали на момент издания книги. Спойлер: ничего нового с 1974 года предоставить так и не смогли. Материал излагается сжато, чётко и очень структурировано. Тематическое деление подразделов помогает ориентироваться в общем потоке информации и раскладывать всё по нужным «полочкам». Основной упор делается на глобальное строение Земли и причины его развития, поэтому речь идёт преимущественно о моделях слоёв и мировой тектонике.

«Основные концепции строения и развития Земли» — книга сугубо научного характера. Она ориентирована не на широкую аудиторию, а прицельно на студентов и специалистов геологических специальностей. Читателю со стороны, не знакомому даже поверхностно с сутью предмета, текст покажется абракадаброй, особенно в разделе минеральных фазовых переходов. Как научное пособие читается достаточно легко и интересно.

Чем глубже мы пытаемся проникнуть в недра Земли, тем больше в наших представлениях становится доля гипотез и догадок.

#Нон-фикшн 2020