Arlett

24 апреля 2012 г. 10:06

Флэшмоб 2012 (10/24)

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

С юных лет питаю слабость к краснобаям. Правда краснобайство это должно быть особого рода и высокого качества. Такие черти языкастые на дороге не валяются и встречаются в живой природе крайне редко. Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы. Ему не составило большого труда заморочить мне голову, и через 10 страниц я уже была готова предоставить свои уши для лапши любой длины. Да чего уж уши, не будем мелочиться! Вот тебе мое сердце, Сафон. Владей.

Редко на меня нападает такой азарт. Я читала до полного отупения, когда текст проходит уже почти по касательной относительно мозга, и все равно не могла остановиться. Ругала себя за такое читательское обжорство, но свою жадность обуздать не было сил. Еще страничку, еще, еще, ещ.. е… (вырубилась) Он составил мне прелестную компанию в унылой очереди в паспортном столе. В метро я перемещалась какими-то гигантскими скачками из одного конца города в другой, не замечая расстояния и досадуя, что я уже приехала в пункт назначения.

Вы уже поняли, что это не отзыв, а невразумительный лепет влюбленной в книгу, а посему совершенно не адекватной девицы. Полная потеря объективности. Я люблю «Игру ангела» от корки до корки, постранично, побуквенно, молекулярно. Я отказываюсь слышать о любых ее недостатках. Заткну уши и буду громко и фальшиво петь «ля-ля-ля», пока поток критики не иссякнет. В общем, все признаки любовной горячки на лицо. Спорить в таких случаях и взывать к разуму бесполезно. Влюбленный индивид будет набрасываться на оппонентов с пеной у рта, блеском в глазах и, может быть, даже с берданкой в руках.

Меня всегда вводит в ступор вопрос «о чем эта книга?» Я зависаю, как 95-ый Windows и требую перезагрузки. А потом медленно, с натужным скрипом генерирую ответ. Итак, о чем же. О книгах. Об их душах и жертвах ради них. О таинственном человеке, который по слухам являлся и Диккенсу, и Моцарту. О муках творчества и муках совести. О том, как стать хорошим писателем и по возможности остаться при этом хорошим человеком. О проклятом городе, проклятом доме, проклятом писателе, проклятом сюжете. Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но, ёк-макарёк, это ж испанцы! Что само по себе уже как бы намекает. И уж влюбленные испанцы без пафоса вообще смотрелись бы ненатурально. Элементы мистики здесь столь элегантно дозированы, что не успевают утомить или наскучить. Не перекошмарить читателя – это особый талант.

П.С. Фиг я ее кому посоветую. Да, я ревнивая эгоистка! С берданкой.

s_ashka , милая, спасибо за совет! На выходных я просто выпала из реальности :)

1 2 3

Потрясающе )))
"Тень ветра" еще не читали?

Спасибо ))
Читала. Обожаю! ))

Я наконец, нашел родственную дкшу) спасибо за отзыв об "Игре Ангела", а то "Тень Ветра" полностью поглотила с первых страниц, и я думал:,, Настолько же интересна "Игра Ангела"?'' Теперь вижу, что да ;)

в наших рядах прибыло)) отличный "возглас души"))

Спасибо! :)

Ревнивые эгоисты — наше всё!
Спасибо за такой взрыв эмоций!

Спасибо, мон ами! ))
Я как глянула на первую страницу рецензий, мне просто крышу сорвало )))

Не советуешшшшшшь???? Придем и заберем силой!

Не слушайте меня! )) Я преклоняюсь перед Стейнбеком :D

А Юля Medulla любит Кутзее, а я нет. Местное несовпадение вкусов не повод не попробовать:) Обиделись за Стейнбека?

Ко мне можно на "ты" :)

Обиделись за Стейнбека?

Ага :) Отвечаю без лукавства :) Причем умом понимаю, какая это глупость с моей стороны ))
Вот уже полтора года я тренируюсь не принимать близко к сердцу отзывы о любимых книгах и любимых писателях. Получается с переменным успехом. Стараюсь не впасть в маразм, когда за любимчиков обижаюсь, а сама при этом обругиваю другие книги, которые тоже кто-то любит. И заметила, что критику от знакомых переношу гораздо легче. Поэтому давайте дружить :)

Давайте! И, говорю в свое оправдание, я не называла его роман не-талантливым. Он талантливый, так же как талантлив роман "Мать" Горького, хоть и не люблю я этот жанр. Просто к описанию голода у меня свои требования после вот этого периода в моей жизни. Там, конечно, мяса годами не наблюдалось...Но это уж мои заморочки, потому и рецензия вышла такой...

моя мама очень любит Сафона, а я как-то была с опаской, но вот сейчас прямо вдохновилась! :))

Передавай маме мой горячий привет! :)

обязательно! :)

Я пришла за приветом)))) Очень-очень-преочень согласна с рецензией!!! Когда я читала Сафона, то дочь от меня слышала только "ах, это что-то!" Она пыталась добиться от меня вразумительного ответа на простой вопрос: О чем пишет Сафон? Я просто мычала в ответ. Да. Его книги затягивают. Наверное, многим знакомо состояние когда невозможно просто отложить книгу, и заняться реальной жизнью. Так вот, пока я читала "Игру ангела", а потом, тоже не отрываясь "Тень ветра", прошло несколько дней. Состояние выныривания было таким ошеломляюще нежелательным, что депрессию в первые полдня можно было ставить гарантированно! И, кстати, о ревности: у меня было аналогичное ощущение в первые минуты. Потом появилось страстная жалость и грусть о всех, меня окружающих. Они, бедненькие, еще не читали Сафона!!!

С удовольствием вручаю его лично в руки :) Большооооой-пребольшоооой! 14314aa4f0c4f0faa22e4a31f5d961f1.gif
"Тень ветра" у меня прошла по рукам широким кругом. Муж, мама, папа и свекровь - все были приобщены к прекрасному ))

ой, какая прелесть)))))) такие милые))))

Мариш, ты очень точно выразила мои эмоции по поводу Тени ветра, а вот Игру пока не читала, но уже как несколько лет собираюсь) Тень ветра уже два раза перечитывала и явно буду еще не один раз. Тоже не переношу критики, и бегаю с берданкой)))

97cb11990627424b3e82ff50920b18cb.gif
Но пасаран! ff42c5514b789c6367d3e04fead099b8.gif

Ой, забыла сказать. В "Игре ангела" события косвенно связаны с "Тень ветра". На его страницах история родителей Даниэля.

Тем интереснее будет читать)

Ура :)) я почему-то боялась открывать твою рецензию, а вдруг "промазала"... но теперь Щастью моему нет предела!!
а я как раз сейчас читаю Дворец полуночи. Карлос Руис Сафон ... да нуууууу.... все-таки первые книги Сафона - это так, баловство!

Сашуль, попала в яблочко! :) Флэшмобовский снайпер )))
Да ты что? А я то губы раскатала!

Я на эту книгу тоже посматриваю. Пока облизываюсь.

Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы.

О, е-е-е!!!! Дай, пожму твою лапу, друг!! :)

С удовольствием! a636a5704a05a5d08e63d58f71cde1d1.gif

Не советует она))) Тогда таких рецензий не пиши!:Р
*без спросу утащила к себе в хотелки и ничуть этого не стыдиться*

ЗЫ Мариш, а ты не читала "Меж двух времен" Финнея? Там просто есть пара абзацев со словом "краснобай". Как это раньше и как сейчас воспринимается. Сразу вспомнила))

Оно само как-то так получилось :)

Нет, не читала. И как там оно раньше было? :)

точно не помню, если честно, только ассоциации остались

"Меж двух времён" — редкая книга! Фантастический роман, иллюстрированный фотографиями.

подтверждаю - вещь! я её в этом флэшмобе троим советовала.
Оль, а ты продолжение читала? как оно?

Как продолжение? Какое продолжение? Да вы что?!!! Не знала!

"Меж трех времен" называется, но я не читала - боюсь))

А я, наверное, прочитаю:)
Знаете, я читала "Меж двух времен" ещё тогда, когда продолжения ещё и в проекте не было, наверное (сейчас посмотрела год написания), поэтому и не знала:)

я тоже читала давно, вот эту книгу, а перечитывала последний раз года два назад. а о продолжении узнала здесь, если б не ЛивЛиб - то и не узнала бы, неоткуда просто)

А у меня вот эта книга.
Но я её не перечитывала. Можно будет перечитать - и сразу за продолжение.

моя ровесница)))
ой, а я люблю её перечитывать, для настроения, такая история хорошая))

Очень хорошая. Такая душевная!

Теперь считайте, что уже четверым :) скачала версию с иллюстрациями :)

там ограничение было, а так бы я развернулась, да1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif

Не-а, не читала. Да теперь уже, наверное, и не соберусь.

Редкая в смысле наличия на книжных полках магазина или редкая по содержанию? К твоим советам всегда прислушиваюсь :)

Спасибо за доверие ^^ Редкая, разумеется, по жанру.

Что вы наделали своей рецензией? Теперь мой и так огромный список, того что надо прочесть увеличился еще на одну книгу.

Простиииите! )))

1 2 3