22 августа 2020 г. 10:50

5 Золотой ключик, как научиться рассказывать истории

Очень необычная книга по сторителлингу)

Пожалуй, надо начать с того, что это такое

Сторителлинг - новомодный термин для умения рассказывать или писать истории. Такие истории, которые увлекают. Вдохновляют. Или...продают)

Сторителлинг применим везде - в журналистике, писательстве, коммерческих текстах, да даже просто при ведении блога

И Хенкин выбрал очень необычный способ об этом рассказать)

Его книга - не сухой академический текст. Мы с вами тут разбираем классические приёмы в историях на примере сказки "Золотой ключик" и коротких историях от самого автора

И это очень вдохновляюще) вместо того, чтобы слушать о приёмах, мы на них смотрим, ещё как раз и выбираются такие моменты, которые лучше всего их иллюстрируют

Строго говоря, приёмы и схемы не новы, это классическая структура, которую мы все знаем. Но! Даже зная ее, не все могут писать увлекательно. Хенкин же наглядно показывает, как из этих приемов создаётся живой текст, как "наращивается мясо" на этой стандартной структуре

Прочитав эту книгу, вы не станете автоматически мастером текста, но определённо получите заряд вдохновения) и лучше поймёте, как красиво связывать все элементы истории воедино

Так что все пишущие - читайте)