RedEyes

22 августа 2020 г. 10:44

4 Интересно, полезно, но едва ли захотите перечитывать

Из всех прочитанных книг о личных финансах эта понравилась больше всего. Но, думаю, не потому, что узнал что-то новое, а потому, что утвердился в собственном мнении, так что все написанное далее (как всегда) очень субъективно. Миркин рассуждает о том, что в России собственность постоянно изымается или обесценивается - в силу революций, экономических кризисов и иных социальных потрясений. Как правило, благодаря государству. А значит, надо очень хорошо думать, если хотите сохранить и приумножить имущество и капитал - не впадать в паранойю, но помнить о рисках. В начале книги (и это самая интересная её часть) Миркин приводит очень любопытные исторические примеры того, как создавались, терялись (изредка - частично сохранялись) состояния на ухабах отечественной истории. Потом истории становится всё меньше, а повторов - всё больше. И это уже главный недостаток книги - на деле она напоминает скорее наброски к циклу лекций - с повторами, отступлениями, с юмором, который, вероятно, хорош при выступлении, но блекло смотрится на бумаге. Спору нет, материал интересный, но продираться через него бывает сложновато - многочисленные списки, сноски, афоризмы скорее усиливают хаос, чем его структурируют. В практическом плане, если не считать общей рекомендации помнить о рисках, есть ещё пара очень прикладных вещей. Во-первых, что нужно знать о курсе доллара и евро и почему за этим нужно следить. Во-вторых - грустное, но правдивое пророчество (я читал редакцию 2019 г.) о том, что везде - и в России тоже - ставки депозитов и доходность прочих надежных инструментов будет снижаться, так что рантье - исчезающий вид. Как говорится, сравните с реальностью: ставки в России действительно показали небывалое снижение, а недавно Альфа-банк заявил о том, что будет брать комиссию за обслуживание счетов в евро. Редкий пример, когда что-то, написанное экономистом, сбывается. Ах да, и третье - будет ещё много непредсказуемых кризисов, но это сейчас и так понятно благодаря коронавирусу. Итого: отрезвляющее чтение о личных финансах, с интересными историческими кейсами и хорошими практическими рекомендациями, но убывающей легкочитаемостью.

Больше обзоров - на моём ТГ-канале Красные глаза, @pinnedchannel