22 августа 2020 г. 10:38

5 Автор не врач, но знает о чем пишет.

Эта книга написана российской журналисткой (что если честно меня и подкупило, и немного оттолкнуло, "как она может писать книгу на такою тему, если она не врач и не специалист", подумала я), но автор говорит такую фразу которая подкупает с первых строчек: "...я не врач. Я журналистка. И я пережила депрессию: отвратительную, разъедающую изнутри, выматывающую..." В этот момент я почувствовала, что-то вроде "Вот! Вот оно! Наконец-то меня кто-то поймет!"

Признаюсь честно, когда я начала читать книгу, мне хотелось понять откуда берется депрессия, может ли она возникнуть в том случае, если "ну ты такая молодая, откуда у тебя депрессия" и уж тем более "у тебя ни кто не умер, о детях заботиться не надо, кредиты ты не платишь", ну и все в этом духе. Так же не маловажным вопросом для меня было могут ли помочь медикаменты, какие именно могут помочь и какой у них принцип работы (если что ответы на все эти вопросы я для себя нашла и даже больше).

Однако к середине книги я сама для себя поняла, что читаю ее не только ради саморазвития, но и создаю для себя тамим образом "поддерживающую терапию", общаясь с автором книги по средствам самого текста.

Советую прочитать эту книгу тем кто когда либо переживал депрессивный эпизод, находится в нем сейчас, людям с ПРЛ, БАР, анорексией и булимией, аффективным расстройством, после родовой депрессией, а так же если в вашем окружение есть такой человек и ему нужна ваша поддержка.