22 августа 2020 г. 10:09

3 «Милый друг» не смог влюбить в себя

Знаете, когда читала эту книгу,то в процессе только и возникали мысли : «Какой же он мерзавец! Альфонс! Ну как так можно?». Мне было мерзко читать о таком персонаже как Жорж Дюруа.

И вот дочитав до конца , осознаю, что произведение написано идеально.

Нет, «милый друг» не смог влюбить в себя, как сделал это со всеми девицами  высшего общества.

Просто сама книга вызвала такой шквал эмоций, который редко может возникнуть у меня на душе.

Я была возмущена, поражена! Ну хочешь ты добиться высот, положения, так сделай что-нибудь достойное для этого. Будь состоятельным как личность.

Но нет. Главный герой решил идти по головам любящих его женщин. И знаете в какой-то момент, читая, невольно начинаешь осознавать , правильно и сделал .

Госпожа Вальтер - «Клянусь вам...клянусь вам..что у меня никогда не было любовника.» Строит из себя верующую, верную жену. А по итогу? Спит с молоденьким Дюруа и в любви клянётся.

Мадлен? Ещё земля не осела после похорон мужа, она уже выскочила за другого, вдобавок изменяя нынешнему мужу со старым «спонсором».

Персонаж Клотильды хоть и не  вызывал столько бурных эмоций, но она единственный персонаж, который мне понравился. В её оправдание можно сказать, что она всегда была одинока, хоть и была замужем. Поэтому мы видим бурно развивающийся роман с Жоржем.

Кло возможно любила его, так как всегда возвращалась к нему. Насчёт него этого сказать нельзя. Я считаю, такой низкий человек, как Дюруа, не способен на такое высокое чувство,как любовь.

Им правила лишь зависть и алчность.

Очень жаль, что в произведении такой конец. Я все ждала расправы над главным героем, ждала когда же он «останется у разбитого корыта». Но увы.

Ставлю этой книге 7 из 10. 3 балла убрала из-за отвратительного главного персонажа.

7 баллов за вызванный шквал эмоций!

Славная рецензия.
Столько эмоций у вас)
А знаете, Мопассан ведь с натуры во многом рисовал этот образ милого друга.
А в жизни он... продолжал торжествовать.
Да и сейчас такие продолжают торжествовать.
А ещё... вы меня натолкнули на мысль, что в образе Жоржа, Мопассан вывел некое инфернальное в своей пустоте орудие... наказания за что то.
У каждого нашлось это 'за что'
Нечто демоническое есть в этом.