Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 августа 2020 г. 08:40

Фильм, снятый по этой книге в свое время всполошил весь мир. Острая тема, качественная картина, завораживающая до дрожи музыка. Конечно, я хотела прочитать и книгу. Но все как-то руки не доходили. Теперь, после прочтения, я вновь хочу посмотреть фильм, ведь к большому сожалению, кино получилось намного лучше книги, и так, оказывается, бывает.

Я слушала эту книгу, поэтому не столкнулась со структурой текста, которая, судя по рецензиям, слита практически в сплошной текст. Да, это может оттолкнуть. И спасибо чтецу за то, что в своей начитке он сумел-таки разделить текст на абзацы и придать диалогам эмоции.

В книге 4 действующих лица, но все мое внимание было заострено на Мэрион и Саре. Мэрион - потому, что именно в ее случае показывается, как быстро снижаешь свою планку допустимого, когда становишься зависимым. Когда сегодня ты просто балуешься, чтобы сделать секс острее, а через пару месяцев ты готова сделать что угодно, лишь бы на утро у тебя была доза. Сара - потому что ее история буквально кричала, врывалась. Ее было слишком много. Ей по-настоящему сочувствуешь, потому что она единственная, кто не виновата в случившемся. Да она даже не поняла, что подсела. Просто какой-то врач решил, что имеет на это право.

Парней не жаль вообще. Они виновны сами в своей беде, они виновны в том, что подсадили своих девушек. Они считали себя умнее и сильнее других, став при этом показательным примером для всего мира, что так не бывает.

Книга прочитана, нет ни удовлетворения, ни разочарования. Просто ровно. Например, книга "Я, мои друзья и героин" вызвала во мне намного больше эмоций. А в этом же случае только фильм. С удовольствием пересмотрю его.