ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 августа 2020 г. 08:06

3.5 Выживи, или это серое чудовище победит.

Очень двоякие впечатления оставила данная книга. С одной стороны, из данного сюжета можно сделать отличную серию - напряженную, яркую, запоминающуюся. С другой стороны, как же предсказуемое и банально это было!

Дженесара всю свою жизнь скрывала, что обладает магией, ведь в истории ее семьи уже была одна принцесса, которая убила родного брата, чтобы занять трон. Старший брат девушки - Рен, её единственный близкий человек, поэтому она не может себе представить, что когда-либо нанесет ему вред. К тому же, если брат обладает полезной магией - лечением, то девушке достались нити, которые связывают ее с родными. Благодаря им Дженесара может почувствовать настроение и состояние брата и отца, а на месте матери остался лишь обрубок... И эту магию легко можно было бы скрыть, если бы не белая прядь в волосах, являющаяся символом одаренных членов семьи. Кстати, объясните мне, пожалуйста, как можно в косе прятать ярко-белую прядь?

За день до своего семнадцатилетия, Джен узнает, что она помолвлена с наследником соседнего государства. Отец всячески скрывал эту информацию, так как подозревает, что в замке есть предатель. Через день после празднеств девушка должна будет отправить в Турию, но в любой момент может отказаться. Но правда в том, что ее государству очень нужна военная поддержка, а если Дженесара откажется, то это приведет к гибели тысячи подданных и, возможно, падению Халенди.

В этой книге сильно не хватает карты, так как герои часто употребляют различные места, а в конце я вообще запуталась в расположении стран, плато и континента. К тому же если плато и континент - это разные вещи, то как это вообще понимать?

Помимо прочего, в конце некоторых глав есть вставки от лица магов, и вот тут я запуталась окончательно. Непонятные имена, странные поступки, ученики, учителя, красные, серые, черные... Я понимаю, что автор таким образом хотела добавить масштабности и показать историю с разных сторон, но лично я так и не разобралась, кто есть кто.

В этой истории есть много минусов и недочетов, но они не раздражают, а скорее показывают неопытность автора. Это дебютная книга, поэтому я могу сделать скидку на данное обстоятельство. Продолжение читать буду, хотя и очень надеюсь, что неожиданных поворотов станет больше, и читатель не будет угадывать предателя с первых страниц.

Кстати, объясните мне, пожалуйста, как можно в косе прятать ярко-белую прядь?

Если волосы длинные, а прядь в нижней части головы возле шеи, я так сдуру покрашенную ярко-красную в школе от мамы в светлых волосах прятала)

Прядь точно сбоку... И в косе ведь они все перекручиваются...

Сбоку... тогда не знаю, это так из личного опыта)