EvA13K

мысли книгоголика

22 августа 2020 г. 06:40

В этом романе описана жизнь ирландской деревушки в 19 веке, жители которой хоть и являются крещеными, но верят и в "добрых соседей" (хотя и совсем не добрых, а вполне себе пакостливых и способных принести немалый вред). Но в отличие от фэнтези и мистических книг (кстати, в этом году несколько таких прочитала о кельтских фэйри, а также о славянских соседях заселивших дачный поселок), данный роман является реалистичным. И всё признаки появления фэйри в романе весьма смутны, их можно объяснить сумасшествием, слухами, болезнями и суевериями. Вот сплетни, суеверия и наговоры (а также и борьба власти в лице священника с ними) являются в романе главным злом, с которым не сравнятся возможные пакости невидимого народца. Были в деревне здравомыслящие и способные на сочувствие люди, но их голоса терялись на фоне общего запуганного и оттого злобного гула. Нэнс старается приносить добро веря в свою силу, но ведь она и правда знает как помочь травами, а заговоры и ритуальные действия (если отринуть веру в сверхъестественные силы) помогают в роли плацебо (силу которого точно стоит признать). И поэтому мне её жалко, но можно сказать, что её и других знахарок/ведуний время прошло и их перемалывает колесо надвигающейся цивилизации.
Так что книга написана хорошо, много интересной информации дала автор, но очень уж гнетущим получилось впечатление. Всю дорогу я была расстроена читая о происходящем, поэтому оценила книгу невысоко.

Книга прочитана в рамках деньрожденческого тура игры "Дайте две"
и в дуэли по игре "Собери их всех!"

Самое жуткое, что такие случаи имели место быть, а не просто авторская выдумка(
Мне правда там никого особо жалко не было, кроме двух детей по итогу, но книга впечатлила, жаль, что тебя она больше расстроила.

И мне жалко было только Мяхала и Мэри и ещё немного Нэнс, видела в твоей рецензии, что тебе нет)
Да, слишком мрачная для меня история.

Меня под конец уже реально все выбесили)
А ты вообще такое не любишь или просто не в настроение?

Не моё, я более оптимистично предпочитаю. Хотя если для всех полный армагедец, тоже может зайти)

Понятно)) У меня по настроению)

Автор ещё так хорошо все описала, что за живое взяло.

Тот случай, когда плюс превратился в минус, к сожалению.

Для меня да, но большинство все же оценили книгу высоко)

Да, я жду новых книг автора))

Надеюсь, и другие её книги понравятся не меньше, чем изданные две)

Спасибо, и я надеюсь)