Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

22 августа 2020 г. 02:14

4.5 Долина Лимбо в любую сторону уходит в бесконечность

Много разных фантазий о загробной жизни я читала, думала, вряд ли меня что-то сможет сильно удивить, ан нет, удивило.
Мысль о том, что умирая мы оказываемся не в раю или аду, а в лимбе, единственная составляющая которого ничто, пугает. Радует, что приходим мы туда не с пустыми руками, а со звонкой монетой, на которую и придется коротать весь оставшийся век-два-три, у кого на сколько хватит.
Отсутствие извечных ангелов и чертей лично меня, как человека далекого от религии, радует, надоели они, о них в других книгах уже слишком много сказано. Но мысли, на которые наводит эта книга получились какие-то страшные. Для того, чтобы хоть как-то продолжать жить, нужны деньги, а получить их можно либо мошенничая и обворовыя других (обычно тех, кто еще не в курсе здешних правил), либо служа очень богатым, либо за то, что тебя кто-то вспоминает. Причем если этот кто-то был знаком с тобой при жизни, денежка будет большая, а если нет, то маленькая. Вот и получается, что сразу после смерти ты богач, о тебе вспоминают, горюют и денежки льются рекой, а что дальше? Кого сколько будут помнить? Вот и оказывается, что выжить могут только те, кого долго помнят милионы. В общем то понятно, но суть в том, что неважно в каком ключе тебя помнят. Гитлеру, например, в таком месте живется отлично, и не ему одному. Еще отлично живется тем, чьи мумии выставлены в музеях, и вообще не важно, кто это был, просто мимо проходят толпы народа и произносят имя, этого достаточно. И всем глубоко пофиг, хорош ты был при жизни или нет, чем ты занимался, какую жизнь вел, важна только память, вся предыдущая праведная жизнь не в счет. Не страшно? А вот меня как-то напрягло.
Историй в этой книге много, и мыслей интересных тоже много, а в силу необычности происходящего, их хорошо видно и слышно, есть над чем задуматься. Полбалла сняла за то, что многие истории просто оборвались, ни вверх, ни вниз, хотя, может, в таком месте иначе и не получается, потому жизнь здесь хоть и идет, но всё равно замерла, развития нет, всё уходит в бесконечноть. Или в пустоту. Не понятно. И от этого опять какие-то мурашки.
А еще я теперь постоянно вспоминаю родных, друзей и знакомых, тех, кого уже нет, может и им хоть один мнемончик упадет, хоть и не много, но поможет продержаться. Черт, если я так делаю, значит, я поверила, что такое может быть. Ну, или хотя бы не исключаю такой возможности. Дожили.

Спасибо Juliya_Elizabeth за совет в АФМ от Аннушек, оказалось удачно.

Значит цель достигнута!) Я думаю, что основная мысль всего произведения в этом и заключается, чтобы помнили и не забывали) Лишняя лямишка никому не повредит.
Мне тоже показался слишком уж суровым такой расклад. Что ж это получается, какие добрые или злые дела не совершай, а твоя судьба зависит от памяти живых? Память рано или поздно испаряется, как бы люди ни хотели помнить. А если история изменена, помнишь вообще о том, чего не было. Кому с такой памяти лямишки отсыпать?)

Да, помнить важно и нужно, вот только кого и за что? Ведь в реальности получается что память о злодеях и их преступлениях много дольше и многолюднее, чем о хороших людях. Джек-потрошитель, наверное, в полном шоколаде живет при такой раскладке. Вот и получается, те, кто был знаком с тобой при жизни протянут не очень долго, а дальше только случайные лямишки, значит, надо быть знаменитостью, чтобы быть богатым и дальше долго жить. Хотя жизнь этих долгожителей и вобще вся жизнь "за" не вызывает желания продолжать ее бесконечно, тоска и безделье.

Да, и на меня в своё время эта книга оказала такой эффект.
Да вообще на всех, кто её читал и кого она впечатлила.