hildalev

22 августа 2020 г. 00:44

Обычно я не особенно интересуюсь биографией писателей. Я рассматриваю их творчество в рамках самих произведений и меня не особенно волнует, насколько события личной жизни повлияли на тот или иной роман. Но я так много слышала о том, насколько Джейн Остин интересна как личость, что как раз с ее биографией мне хотелось ознакомиться уже давно. Здесь меня подкупили также возможность больше познакомится с бытом того времени и то, что биография написана Люси Уорсли. Поэтому интересно, что как раз узнавание знакомых персонажей среди родственников Джейн или эпизодов ее романов в событиях ее жизни стали одной из больших положительных сторон этой книги.

Джейн Остин описала в своих романах то, что переживало большое количество незамужних девушек того времени, то, что переживала она сама: необходимость найти мужа, переезд из родного дома после того, как он был передан дальше по наследству, понимание того, что время уходит, выбор, где спокойствие за свое будущее может означить мужа, с которым придется скорее уживаться, чем жить. Но в то же время это разница между домом, который ты можешь назвать своим, и вечным скитанием.

В одном абзаце Люси Уорсли говорит о том, что в книгах Джейн Остин при каждом прочтении открываешь что-то новое. Думаю, благодаря этой книге, я теперь знаю, где это новое искать.