Ptica_Alkonost

21 августа 2020 г. 23:46

4 Очи на вес жизни Или Экстремальный сюр-туризм

Непохожая на предыдущие две части - эта прямо понравилась, хотя она в чем-то более жестокая и негуманная, но при этом приключенческая, насыщенная, и как ни странно - глубоко философская. Почему философская, можете спросить вы, ведь тут развлекательное фэнтези о девчонке, драконах и волшебниках? А потому, что у автора как-то само вышло, что в двух соседних королевствах довольно эгоистичное руководство, для которого благо народа - это прежде всего благо для себя, и ценность человеческих жизней перекладывается на экономический эффект. Печально, особенно с позиции жителя. При всей разнице подходов - в одном "сиротская экономика" дармовой раб.силы, в другом - при бесплатной медицине такой разгул преступности, что смертность достигает пика годам к двадцати (и в 12-ть ты уже прожил большую часть своей, несомненно, бурной, но очень короткой жизни), при всей разнице - итог везде неутешительный. А чтобы это было видно на примерах, да и вообще не походило на манифест, автор завуалировал идею, запаковав ее в очередной квест Дженнифер. И мало того, что теперь нужно решить вопрос с вызволением Бу, так и Шандар сделку предложил - мол, пойди туда, не знаю куда.. ну и дальше по тексту известной сказки)) Да еще королевская чета "подложила свинью", то бишь навязала принцесску-прыщ на ровном месте с необъятным самомнением и веревочкой в голове, которая уши держит, чтобы не отвалились. И, прихватив ее и волшебника Перкинса, только вошедшего во вкус волшебства и даже пригласившего ее на свидание (прошло оно весьма впечатляюще:

– Надо как-то намекнуть о своем присутствии, – сказала я Перкинсу. – Постарайся выглядеть поаппетитнее.
– Могу пантомимой печеньки изобразить, – съязвил он, но, тяжко вздохнув, расстегнул ремень безопасности, высунулся в люк и замахал руками.

), а также дракона Колина, Дженнифер отправляется в Кембрийскую Империю. В последней - чокнутый (в прямом смысле, имидж требует) правитель, процветает бандитизм, дикари, адские звери и экстремальный туризм. Но у нашей команды шикарный девиз - "Умирать – так не со скуки", и они нанимают самого тертого проводника. Экскурсовод Эдди имеет медаль за безупречную работу, двенадцать лет жизни за своей девичьей спиной, а также жизнерадостно ведет подсчет статистики смертности каждого подхода с удручающим процентом сбываемости. При этом у нее практичные и оригинальные варианты решения с минимальным математическим подходом скажем так - качественного результата своих прогнозов. А команда получит немалый опыт как от изначального понимания "рецепта" Эдди, так и от самого процесса "сбываемости". Каждый из активных персонажей этой части сможет по-своему удивить, но особенно хороша в этом плане принцесса - любо дорого читать о ее траектории развития, и не слишком глубоко копать пришлось. Опять же урок: не судить и не вешать ярлыки, пока четко не разберешься, а взрослеть и принимать (читай: понимать и перерабатывать) получаемый опыт - это всегда сложно. "Око Золтара" помимо "кейсовой книги" для политика, вполне может служить неплохим пособием для "чайников в сфере биржевой торговли", таких простых и понятных объяснений основ биржевых операций, сути опционов и смысл акций, суть денежных знаков, особенности обналичивания векселей, а также некоторых элементов маркетинговой стратегии (а это вообще на примере коз, тех самых, которые рогатые-бодатые) - я ни в одной фэнтезийной книжке не встречала. Это было так мило и непосредственно, что читалось почти как поэма. Экстремальный туризм будет действительно экстремальным, и только сплоченность, поддержка, лучшие качества героев смогут стать спасательным кругом для выживания. Концовка у книги с одной стороны вполне закрытая, то есть квест завершен, решения приняты и Рубикон пройден, а с другой стороны представляет такой задел на будущее, что вполне можно предположить, что автор вернется к этому миру и этим персонажам.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020, команда Безумный чтец: перезагрузка, бонусное задание августа
а также в Собери их всех

Он четвертую обещал. Но Ффорде не торопится...

У Пратчетта в "Делай деньги"! Тоже учебник по экономике.

На счет четвертой - это интересно, надеюсь там будет про Принцессу))

У фантастов учебники по экономике зачетные выходят, наверное нужно студентам в качестве доп.литературы советовать))