21 августа 2020 г. 22:55

5 Адаптировать маму к садику

Искусство маленьких шагов с детьми всегда срабатывает. Главное – не форсировать события, не ждать быстрых результатов, не паниковать, а найти и выдержать тот размер шага, с которым ребенку удобно будет двигаться к цели.

В первый год садика сыну было 2 года, и адаптация не произошла. Наверное, ошибкой оказалось то, что не готова была я. Чувство вины, что ребёнок маленький, съедали изнутри. Сложности в понимание воспитателя, так же облегчали жизнь.

В садик Лёня пошёл в Вене, к немецкоговорящему воспитателю. Уровень моего немецкого не позволял легко общаться с работниками детского сада. Первые недели сын плакал, цеплялся за меня. К октябрю вроде начало налаживаться, но после поездки к бабушке в Россию приехал с переломом. О садике забыли до января.

По возвращению в садик адаптация прошла успешнее, когда Лёня усёк обед. И только начала задумываться о дневном сне в группе, как грянул короновирус.

Третий заход в садик будет в сентябре. И в этот раз к этому готова мама. По-моему, это однин из важных моментов в адаптации ребенка. Но что из плана получится увидим через пару недель.