21 августа 2020 г. 22:54

5 Физика - Религия для атеистов :)

я гуманитарий и мои познания в области физики заканчивались на знании, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. После года физики в 7ом классе я могла назвать пару планет и знала о существовании Млечного Пути. Все, занавес. Сколько нас таких ходит по Земле и так же не задумывается о том, что там, за неизвестностью? Тех, кто рисует звездочки на небе, не зная, что многие звезды состоят из водорода, гелия и других атомов и не имеют ничего общего с теми светлячками, отображаемыми в искусстве.

"Краткая история Времени" Хокинга перевернула мое сознание. Я поняла насколько мы и наша планета малюсенькие и незначительные в огромной Вселенной, которая к тому же постоянно расширяется! А еще звездное небо , которое мы видим - это небо из прошлого, ведь мы видим и романтизируем не звезды, а всего лишь свет от них, долетающий до нас через года. И звезду с неба уже не достанешь, потому что ее может уже и не быть... Как работает гравитация? Почему на Земле есть жизнь? Как вообще появилась Земля? Возможны ли путешествия во времени? И что такое время...

Всю свою жизнь Стивен Хокинг искал только одно - формулу, которая бы объясняла все. И в его книге есть лишь одна формула - формула времени. Автор старался донести информацию максимально просто. Здесь нет вычислений, математики, заумных выражений. И все же Вселенная настолько сложная, что некоторые главы выносили мне мозг. Я прочитывала абзацы снова и снова, залезала в интернет, искала видео, обсуждала прочитанное с понимающими физику людьми и в конце концов докапалась до всего. Мне открылся новый мир... и остался лишь один вопрос:

Как после таких открытий в нашем мире до сих пор существует религия? Ведь учитывая физику проще поверить, что мы живем в симуляции, компьютерной системе, матрице в конце концов чем в то, что у Вселенной есть создатель. И хоть сам автор не отрицает его существования, но лишь потому, что пока невозможно доказать обратное. Физика - религия для атеистов, моя религия :)