bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

21 августа 2020 г. 22:43

Когда я увидел эту книгу, я испытал восторг, смешанный с шоком и иронией. ЧТоОо? Пхаа... Статистика и котики? Я, как вы понимаете, просто не мог пройти мимо. Статистика - вещь мне хорошо знакомая, с ней я сталкиваюсь постоянно. В этом деле, случается, даже опытный специалист делает аналитику, совершенно её не понимая. А иногда понимает, но делает неверно. Почему?

1. Потому что заказчику нужны именно такие данные.
2. Потому что невозможно совершенно объяснить простым языком, зачем нужно проводить анализ по тому или иному критерию. Например, почему в данном конкретном случае нужно брать в расчет не среденее арифметическое, а медиану или моду.

В общем, книга выполняет две важные функции:
1. Дает тебе понимание, как пользоваться сложными инструментами.
2. Снабжает специальным словарем и простой логикой, чтобы объяснить полученный результат.

Язык книги очень легкий, довольно просто показывается, что такое дисперсия, корреляция, сравнение по t-критерию Стьюдента, факторный и кластерный анализы. И объясняется, в прямом смысле, на котиках.
картинка PavelMasychev
Хохотать тянет на протяжении всей книги. Котики, а потом и пёсики со слониками, представляют собой премимимишную милоту. В общем читаешь, смеёшься и умиляешься, а знания тем временем сами текут к тебе в голову.
Книга, кстати говоря, небольшая. Усталость от сложных инструментов наступила бы неизбежно даже несмотря на все старания автора по облегчению увесистой темы. Но благо, позаботились об объеме. Быстро прочитал, проглотил и прокачался.
картинка PavelMasychev
Существенный минус. В книге нет рекомендации, как осуществлять тот или иной анализ, не хватает практического зерна. Понимание пониманием, но пока нет конкретных действий, книга остается лишь все той же описанной выше милотой. То есть, для понимания и объяснения книжка пригодна, для практики - нет.

А что посоветуете почитать для практики?)