lenysjatko

21 августа 2020 г. 21:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Мужчину судят по делам его. А не по словам.

Да, давно я так не плакала. Эта книга и теплая, и светлая, и смешная, и грустная. Все спектры самых лучших чувств, которые я постараюсь задержать в своей душе настолько долго, насколько смогу.
О Уве написаны замечательные рецензии, а это будет еще одна, маленькая, но от чистого сердца.
И совсем он не угрюмый) Подумаешь, не расшаркивается со всеми на каждом шагу. И ругается по делу)) Зато он умеет любить, и хорошо знает, что такое верность. Порой с ним нелегко, но он готов протянуть руку помощи в любую минуту, поворчав параллельно для проформы).

Мне понравились и другие герои - неуклюжий увалень-айтишник и его проницательная жена-персиянка Парване с девочками-непоседами. Или Анита и Руне - старые друзья.
Толстый алергик Йимми и Адриан. И даже журналистка Лена, пусть она здесь и второстепенный персонаж. Все они разглядели большое сердце Уве. А тут уже не помрешь спокойно)) Все хотят твоего внимания.
Особенно кошак, пусть он и строит из себя кошку, гуляющую сама по себе)
И, конечно же, Соня...

Перед нами проносится целая жизнь достойного человека. Поверьте, она была совсем не простой. Но Уве прошел все испытания с честью и стал для меня в какой-то степени героем - ведь не так много людей на свете, у которых слова не расходятся с делом. И здесь, как никогда, уместно вспомнить, что молчание - золото, а о человеке судить нужно только по делам и никак иначе.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжная полка и клуба Белая сова (совместные чтения).

Как раз сегодня обсуждали книгу на клубе КЛюЧ в Валдае. Не без неожиданностей, однако

С хорошей стороны хоть обсуждали?)) А неожиданности приятные? Или больше в сторону критики?

Книга понравилась всем. Даже тем, у кого Уве вызвал не очень приятные впечатления. Из неожиданностей были наверное 2 момента: один читатель вдруг почувствовал, что им манипулируют (из-за некоторого морализаторства), а другой высказал версию, что Уве страдал аутизмом :-) Сошлись на том, что он конечно личность с проблемами в общении с другими людьми

Это приятно слышать:)
Про аутизм сомневаюсь, а морализаторство, возможно, и было, но мне роман так понравился, что я закрыла на это глаза.
Что есть, то есть)

Аутизм — это диагноз, а в случае с Уве можно говорить (на мой взгляд) только об акцентуации характера, об особенностях психотипа (выражаясь психологическим языком). Люди такого типа непросты в общении, однако его отношения с женой показали обратную сторону личности. Да и с соседями он в конечном счёте научился сживаться, и даже стал центром стяжения людей )
Бакман вообще у меня входит в список самых популярных и толковых современных зарубежных авторов

Согласна)
Плюс, мне кажется, что на Уве все же наложила отпечаток довольно-таки непростая жизнь. На мой взгляд, он был впечатлительным и близко принимал все к сердцу, пусть даже на первый взгляд по нему этого не видно. Возможно, он даже боялся подпустить к себе близко человека, чтобы не пораниться что ли... Ему комфортно было быть самому с собой.
Сойтись с подобными людьми непросто, но если уж они открыли свое сердце, то это навсегда) И Соня это поняла и не ошиблась)) И соседи)))
Я скупила все его книги в бумажном варианте, кроме Фредрик Бакман - Мы против вас )

Ну, книги не покупал, но прочитано 4 и намерен и дальше идти вдоль по Бакману
А Уве... педант.. да, видимо ранимый, отсюда маска

Одна из лучших книг, что я читал в прошлом году. Нереально жизненная и душевная.

Согласна полностью) А другие книги вы тоже читали?

Из данной серии, пока что нет. Но я читал - Медвежий угол и Мы против вас - мне очень понравилось.

У меня тоже в планах. Но именно Медвежий угол решила читать в последнюю очередь - возлагаю на него большие надежды)