21 августа 2020 г. 21:05

5 Остаток дня

Сначала меня несколько напугала перспектива остаться один на один с рефлексирующим дворецким старой английской закалки.

Наш вышеупомянутый главный герой, мистер Стивенс, пускается в рассуждения, что из себя представляет "Великий" дворецкий. Ход его мыслей плавно перетекает к разбору свойств истинного джентельмена, а также понимания слова "Достоинство". Он делится с нами своими мыслями, а также историями и воспоминаниями из своей карьеры и жизни, которые неотделимы друг от друга. В этих историях превосходно считывается культурный код лучших домов Англии 30-х годов 20-го века, а мне невольно вспоминаются некоторые сцены из недавнего фильма про Черчилля "Темные времена"

Сначала мистер Стивенс казался моей русской открытой душе слишком чопорным и безэмоциональным, но это отлично скрадывалось его преданностью профессии и безукоризненными манерами. В своих историях, которые у иных рассказчиков могли вызвать яркий спектр эмоций, он оставался давольно безучастным, стараясь сохранить все свои жизненные силы для одной единственной цели: превосходному служению своему хозяину. Иногда мне даже казалось, что Стивенс не совсем откровенен, с нами, со своими читателями, а может, быть даже и с самим собой.

Удивительная работа автора... повествование ведется от первого лица, но ты на сто процентов уверен, что с тобой беседует именно главный герой, а не автор.

Тем не менее, вернемся к истории, вместе с преданностью дворецкого своему хозяину, мы наблюдаем, невероятную преданность и служение самого хозяина своему государству и мирному существованию народов Европы, что выводит роль дворецкого на новый уровень, дает высший смысл для его работы. Эта благая цель, положенные усилия, сдержанность, умение вести себя в сложных ситуациях, умение держать марку в купе с учтивым повествованием, не могло не расположить меня к нему примерно к середине истории.

Перестав сопротивляться характеру персонажа, воспринимать прочитанное стало гораздо проще. Ведь, мы слушаем наших старых добрых друзей, не для того чтобы возразить или пожурить, а чтобы сказать ободряющие слова, поддержать, а то и тихо помолчать вдвоем.

Знаете, мы с мистером Стивенсом так и прошагали до последних страниц книги, расправив плечи, стараясь не отвлекаться на всякую чепуху и не давать волю эмоциям. Не могу не отметить, что мы вели себя достойно и подобающе. Однако, еле уловили наступающий "Остаток дня"...