Io77

21 августа 2020 г. 20:56

5 Это. Самый. Лучший. Учебник. Естествознания. EVER!!! *____*

Язык не повернётся назвать эту книгу нон-фикшеном. Она ломает укоренившиеся представления об этом жанре, как о банальных и очевидных по содержанию вещей. ЭТО УЧЕБНИК ВСЕГО того, что я так мечтала узнать о происхождении жизни и биологии с детства! И с трудом и упорством находила по клочкам в десятках и сотнях руководств, пытаясь соединить всю эту кашу в что-то цельное и логичное. Если бы только мне изначально в руки попалась эта книга, она сэкономила бы мне все годы изучения биологии к школе. И в голове у большинства мало чего осталось с тех уроков, "Хлопок" настолько обширен и не банален, написан с интеллигентностью и юмором.

Автор книги -- гений (чистой красоты). И это не шутка. Он словесно обыгрывает ситуации, приводит не банальные примеры, тонко подшучивает, и всё это цельно, складно, логично, что просто влюбляешься в его ум и способ видения мира. Не каждый может передать любовь к науке через книгу, но Николай Кукушкин искренен, и это на 1000% чувствуется. При этом 90% информации я так или иначе знаю, но я НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ РАССМАТРИВАЛА ЕЁ ПОД ТАКИМИ УГЛАМИ! Я не зря написала выше "учебник естествознания", потому что биологией автор не ограничивается. Я читаю по ночам, и едва ли не на каждой странице перехватывает дыхание - от восторга - либо спирает в горле - от рвущегося наружу смеха. Проснулась давно позабытая, детская влюбленность изумлению природе.

Кто бы мог подумать, что нон-фикшн учебник может вызывать чувства ярче и сильнее, чем любой классический роман или опостылевшие приключенческие побегайки? Блин, его нужно как-то в массы продвигать -- если не в библиотеки закупать, то школьникам-олимпиадникам по биологии раздавать. И не только, потому что в такую красоту могут влюбиться и те, кто никогда не помышлял о том, чтобы пойти в естественные науки.

В первом разделе он описывает абиогенез: теории, как из неживого могла получиться жизнь. Элементы физики и химии простым языком. Лучшее объяснение фотосинтеза, которое я когда-либо встречала!!

Вырванный из контекста кусок мало что объяснит, но вот, как он описывает дыхание:

Дыхание – это контролируемое горение. При обычном горении кислород рвет все без разбора и без пощады. В железно–медных объятиях митохондрии он, как лев на цепи, которому выдают мясо по кусочкам. Митохондрия эксплуатирует его деструктивную мощь, чтобы выжать из питательных веществ максимум энергии, разбирая их на электроны и методично сливая их в бездонную глотку кислорода. Тем самым решаются одновременно две проблемы: обезвреживается опасный кислород и добывается куча энергии. Разорванные кислородом цепи углеродных молекул превращаются в воду и углекислый газ, то есть сгорают.

Когда дело доходит до второго раздела (эволюции животных), то он не стесняется рассказать что-то из биографии Дарвина. НО не как многие авторы нон-фикшна вставляют инфу из Википедии о жене и детях, а реально то, что интересно, про замкнутую натуру, гордого капитана корабля "БИгль", не хотевший впускать хлипкого юношу на борт, а спустя десятилетия противостоящий его теории, о "бульдоге Дарвина" - языкастом Гексли.

И данные Николая Кукушкина свежие для 2020, потому что даже про тех же динозавров еще в мои школьные времена учили мало и другому:

Сегодня родство птиц и динозавров – установленный факт. За последние десятилетия выяснилось, что многие динозавры были быстрыми, ловкими1, разноцветными35, возможно, умными36, быть может, даже теплокровными, как птицы37. Некоторые заботились о потомстве38, 39 и друг о друге (судя по следам заживления тяжелых травм)40, вили гнезда41, общались звуками (а может, и чем-то вроде песен)42, лазали по деревьям43. Большинство динозавров, согласно современным представлениям, были покрыты не гладкой змеиной кожей, а перьями или, по крайней мере, пухом44. У многих были клювы45. Собственно современные птицы – это одна из групп динозавров, пережившая вымирание большинства своих сородичей.

картинка Io77

Автор и собственные размышления вставляет, и в них он также искренен. У него невероятная эрудиция, и он умеет приводить красивые сравнения, и пишет просто отлично. Эта книга просто идеальна. И в своей жанровой категории, да и просто -- находка года, а то и десятилетия. ТОП для "Золотой полки", один из моментов, когда я встрепенулась, и теперь хочется тыкать её всем друзьям в лицо и повторять: "Прочти-прочти-прочти!!" с горящим маньячным взглядом.

Самый неоднозначный раздел третий -- про особенности мозга человека, его архитектонику, его тайны. И не сухо сравнивает, но в рамках нейронаук и философии. И лингвистику разбирает, проясняя про Хомского и про племя пираха. Эх. Почему у меня не было такой книги в школе?! Я бы с ней как с любимой игрушкой не расставалась и всю бы заметками и мыслями-комментариями исписала. Хотя и сейчас заряд изумления и радости от красоты давно знакомой и привычной науки не угасли, а с подобными книгами и вовсе вспыхивают ярче и обретают новый смысл!