venom71

21 августа 2020 г. 20:09

2 Непростой путь падре Родригеса.

Книга показалась скучной и однообразной, я даже сказал бы - унылой. В общем атмосфера полностью соответствует сюжету книги.
Цикады, дождь, море и замученные крестьяне, вот что ждало падре Родригеса в далёкой Японии. А самое главное его ожидал "радушный приём" местной знати, которая внезапно охладела к христианской религии, почуяв в ней угрозу для своего процветания.
Падре подарил японским крестьянам надежду, - замученные, нищие и голодные - они получили, ни больше ни меньше - рай, параисо. Правда, есть нюанс, туда можно попасть только после смерти - но это ничего, можно и подождать!!! Особенно если долго ждать не придётся!) Очень удобно пообещать людям то, что они "скорее всего" никогда не получат. В любом случае предъявлять претензии некому, оттуда ещё никто не вернулся.
Сам падре поражает своим упрямством и тщеславием, характерным для священников. Ему нравится видеть в своих страданиях причастность к мукам Христа, отождествлять себя с ним. Какое высокомерие.
Человеку свойственно заблуждаться, а упрямство и эгоизм поддерживают его в этом, поэтому люди считают именно свою религию "правильной", а "сосед" конечно же заблуждается. Что касается католических миссионеров, то их целеустремлённость поражает, не каждый отправится в такую даль чтобы нести свет "тёмным" людям. Особенно в условиях нетерпимости и гонений.
Фанатичная вера - страшная сила, ведь именно религиозные различия являются главной причиной ненависти и нетерпимости между людьми, наряду с национальными и экономическими.