Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 августа 2020 г. 15:51

0 Дневники Пропаганда-министра 1943-1945

Эта война не для тех, кто ждёт: нужно нападать, чтобы сказать своё слово (с)

Часть этой книги входит в "федеральный список экстремистских материалов", а именно записи за 1945 год. Но в РГБ им. Ленина - пожалуйста, бери и читай, хоть на русском, хоть на немецком, значит всё-таки можно. Меня немного удивило бы, если бы закон категорично запрещал читать книги, написанные социал-националистами, хотя с другой стороны, таким образом ограничивается возможность дать им право слова. Ведь зачем Йозеф Геббельс вёл дневник? Он хотел, чтобы будущие поколения видели исторические события с его точки зрения, а эта точка зрения весьма и весьма субъективна. Это несколько добавляет иронии, та как мы знаем, чем закончилась война. Но, как ни странно, я во всём этом не увидела ничего такого, что могло бы побудить к каким-то действиям, не увидела пропаганды или чего-то, что хоть как-то могло бы повлиять на мировоззрение. Почему тогда только 1945 год? Он, наоборот, полон записей, в которых чувствуется печальный для Автора ход событий и скорое поражение.

Первое, что обращает на себя внимание - это длина записей, в среднем по 5-6 страниц в день, и это при том что книга формата А4. В основном речь идёт о военных событиях, информации, полученной из "вражеской прессы", иногда приводится статистика (которая, скорее всего приукрашенна и не отражала действительность). Записи за 1943 год в большинстве своём позитивны, так и чувствуется боевой дух и оптимизм. Даже если отражались такие печальные для Германии события как поражение в Сталинградской битве, это компенсировалось, например, победами в Тунисе, а у русских ведь есть другая беда - блокадный Ленинград!

Помимо военных событий, из дневников можно узнать об отношениях политической верхушки Германии, заметно, что Автор дневников не блещет симпатией к Риббентропу и Герингу, при возможности подчёркивая их неудачи и промахи. Иногда Геббельс даже нашёптывал фюреру от кого нужно избавиться, кого отстранить от дел, кому стоит меньше доверять. Сам же он, с точки зрения Гитлера незаменим [10 августа 1943]. Много записей, где Геббельс откровенно себя хвалит, я не профессиональный переводчик, но позволю себе привести перевод некоторых цитат:

Моё выступление было гвоздём собрания. Его считают лучшим из тех, которые я произносил за все военные годы. В больших кругах немецкого народа оно вызвало самый оптимистичный отклик. [11/06/ 1943]

News Chronicle обозначили меня как самого опасного из банды нацистов. я могу гордиться такой похвалой. Если англичане уважают мою работу с этой точки зрения, то и немецкий народ в этой связи оценит мой труд. [17/04/1943]

Первые нотки беспокойства появляются уже в 1943 году и далее его становится всё больше, в конце 1944го года уже и нельзя отрицать, что дела шли очень плохо. С сожалением Геббельс описывает свой дом на Германн-Гёринг-Штрассе, пострадавший от бомбы англичан, и как его жена Магда приехала туда, чтобы забрать сохранившиеся вещи.

Как ни странно, но в дневниках есть место и не то чтобы восхищению, но комплименту в адрес Советов и Сталина:

С их неисчерпаемыми ресурсами, их готовностью увеличивать (в оригинале "выплёвывать") армию и военную технику , они - загадка для немецкого народа [9/01/1943].

Фюрер бесконечно уважает Сталина и считает его настоящим гением азиатских людей [10/08/1943] .

В 1945ом году, когда Гитлер заявил, что ни при каких обстоятельствах не покинет Берлин, он ссылается на Сталина, который был в таком же положении в 1941 году, когда Люфтваффе атаковали Москву, и не покинул столицу Советского Союза.

Записи заканчиваются 28 марта 1945ого года. Я ожидала, что они просто оборвутся в связи с тем, что в сложившейся ситуации Геббельсу будет не до дневников, но нет, он меланхолично и сентиментально окончил рассказ такими словами:

Наступил вечер, после атак "Москитов" я листаю серию личных записей, которые напоминают мне о временах нашей политической битвы и которые остались на дне ящиков толстых шкафов. Это всё пробуждает во мне грустные воспоминания, которые передают мне "привет" из прошлых счастливых дней, которые больше никогда не вернутся.

Я не буду оценивать эту книгу, но скажу, что чтение это было, вопреки моим ожиданиям, весьма и весьма занимательным, некоторые вещи откровенно удивили, некоторая информация была новой. Было интересно посмотреть на события Второй мировой по ту сторону фронта.