21 августа 2020 г. 14:12

Перефразируя классика - "В любви все матери похожи, а не любить можно по-разному".
Нелюбящих матерей авторы выделяют 5 видов:
- чрезмерно нарциссическая мать
- излишне вмешивающаяся мать
- мать, одержимая контролем
- мать, нуждающаяся в заботе
- мать, для которой характерны жестокое обращение, рукоприкладство, предательство.
По сути, все это несчастные женщины, которые свое несчастье пытаются как-то компенсировать на своих дочерях (на сыновьях авторы не акцентируют внимание, поскольку основная идея книги такова, что "яблочко от яблоньки" и как, пережив травматичное детство с нелюбящими матерями самой не уподобиться и не стать еще одной нелюбящей матерью).
Общую ситуацию и методы борьбы с ними авторы показывают на примерах нескольких женщин, взятых (под вымышленными именами) из реальной практики. Вот так читаешь - и волосы дыбом - неужели такое возможно? Неужели так можно обращаться со своими же детьми? И после подобных примеров начинаешь ценить то, что есть. Да, не все у нас гладко в отношениях с мамой, и иногда и у нее проявляются признаки, описанные в этой книге, однако я ни разу не сомневалась, что меня действительно любят, и многие поступки делают мне во благо.
Эту книгу советую почитать не только тем девочкам, которые переживали нелюбовь родителей, но и тем, которые уже являются или планируют стать мамами.

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Каста Ψ (пси) "