InsomniaReader

21 августа 2020 г. 08:11

4 Земля — это небо мёртвых

Мой друг, не торопи событий лёт —
На смену, может, худшее придёт.

Восприятие романа менялось несколько раз по ходу событий. Сначала какое-то недоверие: "Да, ладно! Вот прямо так и убили бы сразу". Потом, после поверхностного знакомства со свидетельствами очевидцев, стало страшно и понятно, что автор даже пожалел читателей. Пытаясь сформировать общее мнение - конечно читать, не жалея себя, не деля на два, по той простой причине, что огоньки продолжают тлеть, а местами и разгораться. Недавний Карабах это только подтверждает. И помнить, помнить, помнить! Не потому что "я просто злой и у меня хорошая память", а чтобы выстроить, насколько это возможно, правдивую канву истории, научить этому своих детей, уметь сопоставлять настоящее с его корнями в прошлом и возможным эхом в будущем. В этом смысле книга удивительно точно обрисовывает эти связи на примере борьбы за пастбище, когда история противостояния восходит к событиям, свидетелями которых не был ни один из текущих активистов, но именно они (события) и определяют любовь и ненависть, становятся причиной непримиримой вражды.

Спасибо автору за то что поднял эту тему из вороха подобных конфликтов, которые полыхали на руинах развалившегося союза. Не осознавала я ни масштабов, ни сути происходившего. И некоторое запоздавшее отрезвление помогло мне лучше понять происходящее в моей стране не в контексте геополитических интересов "большого брата", а в сущности гражданского конфликта, когда недавние соседи, не сомневаясь и не колеблясь, стреляют друг в друга.

Очень хорош в книге несомненный национальный колорит: описание кишлачного быта, института эшонов-суфиев, традиций, кастовых различий, семейной и общественной иерархии, а также обилие народного фольклора наполняет роман пейзажами и зарисовками горного Таджикистана. Чего стоит только сама легенда о Заххоке. Интересно также было наблюдение о восприятии таджиками родины: в ущелье родина - это кишлак, в районе - ущелье, в масштабах страны - район и тп.

Из непонравившегося - сам текст. Очень интересный ход - изложения событий с точки зрения разных участников - не реализован до конца. Форма, язык, которым они обращаются к читателю казался лишь слегка скорректированным. Похожий прием в недавно прочитанном "Облачном атласе" заставляет поверить, что ты читаешь мысли и записки действительно разных людей. В "Заххоке" меня не покидало ощущение руки автора.

И развязка, точнее ее отсутствие. Я люблю открытый конец, который заставляет задуматься. Здесь же, как в динамическом боевике, когда на самом интересном месте включается реклама, а после нее - только титры. Мне не хватило банальных точек в истории - выжила ли Зарина, как скоро убьют Даврона и тп. Единственная сюжетная линия, которая заслуживала открытого конца - Андрей, потому что перед ним действительно стоит выбор, причем выбор не между смертью быстрой и медленной, а объективный выбор жизненного пути. Ну и некоторые герои-рассказчики очевидно возникли в романе только для поддержания уже упомянутого национального колорита, да чтобы проиллюстрировать пословицу - "Пути господни неисповедимы".

Огромное спасибо Tarakosha за знакомство с книгой!