selffishme

Любвеобитель фэнтези

21 августа 2020 г. 08:05

А что, теперь голос феминизма говорит только о сексе?

И вот ее рассказ – о ненависти, ужасе, безысходности, лишениях, смирении… и любви.

Конечно, к сексу можно свести практически все, это одна из фундаментальных потребностей человека, но мое ожидание от книги было иным. После аннотации и довольно колоритной первой главы, я начала наблюдать за... сексом. Секс разный, а вот идея однобока. Может быть, проблема во мне, что я не почувствовала весь остальной спектр эмоций, но Брисеида как-то мало страдала, если в этом была цель.

... уже не чувствовала себя лишь подстилкой Ахилла - или плевательницей Агамемнона.

Так-то рабыням и заниматься в лагере было нечем, кроме как удовлетворять потребности греков, но я начинаю переживать за свою юную душу. Николай Кун - Мифы Древней Греции: Герои в детстве произвел на меня неизгладимое впечатление, а после лиричной, но современно толерантной Мадлен Миллер - Песнь Ахилла , и дерзкой откровенной и опять-таки современно феминистической "Безмолвие девушек", чего ждать дальше? Переосмысление уже переосмысленного, пожалуй, это перебор... Трою разобрали уже до песчинок, и этот роман не самобытен и не уникален. Кино, книги сейчас максимально заряжены феминизмом.

- Как ты себе это представляешь? - спросила я. - Через задний проход?

Вам не кажется, что это слишком современно?
Тем не менее, Брисеида, которую сыграла в Трое Роуз Бирн, и теперь иначе я ее не вижу, все же тянет на интересного персонажа. Она к ее чести сомневается... во всем, а автор не смотря на определенный фам прессинг не пытается менять исторические факты. Ее Брисеида пытается бунтовать, но в рамках истории - и это правильно.

Ничего не произошло. Ну разумеется! Разве происходит что-то иное, когда мы возносим молитвы богам?

А вот это свежо!
Вопреки названию, девушки не так уж и безмолвны в этом романе, а мужчины тоже имеют свое время в тексте. И вот мужские персонажи довольно вялые, а к финалочке, которую никак не перепишешь, Ахилл склоняется к граням безумства. Не уверена, что готова представлять его таким. Роман спорный, чего-то было в излишке, но многого и не хватило.