21 августа 2020 г. 05:45

Разделить с кем-то жизнь можно, только имея собственную.

Вообще это редкий случай, когда вторая книга цикла производит такое же сильное впечатление, как и первая. Знакомые лица, новое расследование. Суть каждого героя автор прописал так точно и такими простыми фразами – браво. Как будто с каждым знакома лично. Хотя знакомство с таким, как криминальный психолог Себастиан Бергман – удовольствие сомнительное.

Он мне очень напомнил героя фильма "Звоните ДиКаприо" – своим стремлением разрушать любую жизнь, к которой прикасается. Человек-вирус. Для героя фильма всё закончилось фатально. А Бергман всё-таки под конец переосмыслил некоторые вещи. Только, естественно, после мощного пинка. Ах, как он жалел себя! Опять себя. А мне было жалко людей, которые пострадали из-за того, что имели несчастье общаться с этим никчемным эгоистом.

Поразили те, которые изо всех сил помогали маньяку. Некоторые – даже не осознавая, что они творят. Как просто манипулировать теми, кто глуп и тщеславен! "На дурака не нужен нож..." И какие трагические последствия могут иметь решения таких идиотов, как Харральдсон.

Интересно, как сложится всё у героев в дальнейшем, и главное – изменится ли Бергман хоть на йоту. Берусь за следующую книгу цикла.