Tayafenix

23 апреля 2012 г. 23:27

– Эта наша история… это – «Золушка»? Он ответил:
– Нет, это – «Три поросенка», только третьему и дом удалось выстроить, и серого волка в него затащить…

Книга-город с маленькими узкими улочками, площадями, рынками-базарами, подворотнями, весь залитый ярким полуденными солнцем, заставляющим тебя постоянно щуриться и песок, как текучее золото повсюду - Ташкент. И в нем - вереница лиц, воспоминаний, промелькнет и куда-то исчезнет, чтобы напомнить о себе вновь через несколько десятков страниц. А ведь так и бывает - воспоминаниям не прикажешь, когда появиться, они настигают неожиданно, сдавливая грудь таким сладким и болезненным ощущением ностальгии, чего-то дорогого, родного, но покинутого, невозможного, такого близкого и такого далекого, города, который все еще жив всеми своими красками в твоих воспоминаниях, в то время как на карте осталась лишь точка с тем же самым названием. История не терпит остановок, круговерть жизни не замирает на месте. Остаются только осколки воспоминаний, которые блестят, переливаются на солнышке. То одно вспыхнет яркими красками в памяти, то другое. Из таких осколков и создан этот роман. Иногда от него веет какой-то обреченностью, безысходностью, иногда - жестокостью жизни, но вместе с тем он пахнет яркими, свежими красками, он полон солнца и надежды, он полон людей - их гомона, лиц, движений, повадок. Он полон жизни. Открываешь страницу и не знаешь, в какой ее уголок тебя занесет в этот момент, какие воспоминания накатят, какой момент ты переживешь. И вот из разбросанных тут и там частичек памяти, складывается человеческая жизнь, человеческая история. У Рубиной мастерски получается вылеплять характеры и жизненные ситуации. Я будто бы пережила сразу множество жизней за раз - счастливых, печальных, неудавшихся, бесцельных, глупых... И я готова снова и снова открывать этот роман, на любой странице, куда только упадет взгляд, чтобы вновь погрузиться в этот омут голосов, которые только и ждут возможности поведать свою историю, свою судьбу.

Спасибо mary_sand за такой замечательный подарок))

1 2

Чудесная рецензия, не менее атмосферная, чем сам роман, который для меня - один из лучших у Рубиной.

Спасибо =))
Я по свежим впечатлениям писала =)

Спасибо, Насть! И книга хороша, и рецензия!

=)) Спасибо, приятно!

Спасибо! атмосферная рецензия))

Книгу читала и очень люблю)

Теперь и я присоединилась к тем, кто читал =))

Ух, как я рада, что понравилось! Мой любимый роман Рубиной, самый-самый любимый, именно потому что наполнен солнцем до краёв.

Да, спасибо! Очень понравилось!
А я сначала прочитаю еще два присланных тобой и тогда решу, какой у меня любимый =))))

Из присланных остался только один роман. Вторая книга - это заметки, зарисовки и интервью. Тоже в очень типичной для Рубиной манере, тоже из любимого, но не художественное, скорее охудожествленное.

Да, я это знаю, просто по привычки все "романами" называю =)

Для меня эта книжка была еще и тем интересна, что я не раз бывал в Ташкенте. Книга атмосферная.

о, надо же! И как тебе там?))

Ташкент - солнечный город. Город детства!

уже вторая или терптья положительная рецензия у друзкй на эту книгу. видимо, судьба читать :)
спасибо

наверное, эта книга тебя преследует =)))

А у меня как то Рубина не пошла. И даже эту книгу начала, оставила и кому-то подарила.

Спасибо за такую замечательную рецензию. Захотелось попробовать еще раз :)))

Ну, каждому свое)) Не обязательно, чтобы она нравилась всем. Если один раз уже не пошло, то вряд ли оно потом неожиданно пойдет =)

Спасибо, отличная рецензия. Рубину читаю и перечитываю. Люблю за тонкий юмор, яркость и живость описаний всего, за что она не берется. А еще - она стимулирует меня к новым знаниям. Вот только последний пример, прочла "Холодное лето в Провансе" - сразу потянуло к письмам и картинам Ван Гога.

Спасибо))
Да, книги Рубиной - особенные)

Спасибо за рецензию! Очень хочу прочитать именно этот роман у Рубиной и именно в этом издании, но пока найти не могу(( Ташкент - это мое детство, от этого роман еще более притягивает.

Мне тоже эта серия изданий ну оооочень нравится! Мне уже 4 книги в КС в таком издании подарили, осталось еще штук 7. Хочется все собрать =)))

1 2