LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 августа 2020 г. 00:21

5 Хоккей - это больше, чем просто игра.

Книга прочитана еще в июне, но тем не менее, активно вернуться на Лайвлиб я решила только сейчас. До этого осознавала себя официально и серьезно работающим человеком, выходила из состояния вялотекущего чтения (или ярого нечитуна, если честно) и блог вела только в Инстаграм, где ограничение по знакам все равно не дает делать рецензии по-настоящему содержательными. Поймала себя на мысли, что так можно вконец разучиться нормально писать - и решила вернуться к любимому сайту и любимому блогу.

Рецензия на первую книгу доступна по ссылке. Надеюсь, вы захотите ее прочесть и вам она покажется достаточно содержательной. Но давайте перейдем к тому, о чем идет речь во второй книге, сразу после того, как я напишу парочку моментов, которые стали для меня большой неожиданностью: во-первых, по "Медвежьему углу" снимают сериал, а во-вторых, дилогия о Бьорнстаде станет трилогией. Фредрик Бакман анонсировал выход третьей части знаменитой истории в 2021 году. Но не буду больше растягивать вводную часть.

"Мы против вас" - прямое продолжение предыдущей истории, т.е. книги "Медвежий угол" . Кевин Эрдаль своим чудовищным поступком разрушил жизнь Маи Андерсон, всей ее семьи, свою хоккейную команду и жизнь целого городка в шведской глубинке. Он не появляется на страницах книги, но тень его поступка довлеет над Бьорнстадом и Хедом. Тренер и большая часть команды Кевина перешли в "Хед-Хоккей", хотя вчерашней звезде не нашлось места и там. Клуб Бьорнстада на грани банкротства - и спортивному директору Петеру Андерсону придется согласиться на условия новых спонсоров - снести стоячие трибуны ледового дворца и дистанцироваться от полууголовных ультрас, известных как "Группировка"... Один очень ушлый политик, старающийся всем казаться другом, обведет вокруг пальца кого угодно...

Если честно, автор на мой взгляд перемудрил тут с драматизмом, стебом и ненавистью. Ненависть - главное чувство, которым пропитана вторая книга и атмосфера Бьорнстада и Хеда. Автор так долго нагнетал интригу, кто и как умрет, что я под конец подустала, а когда все случилось, не испытала никаких эмоций. Чувства были из серии "Да, все так случилось? Ну ок".

Мне понравилось, как раскрылась группировка и ее лидер Теему Ринниус в этой истории, какой предстала Рамона, какими стали полюбившиеся мне Бубу, Амат и Беньи. Анн-Катрин, Фатима, Мира, наконец решившаяся делать что-то и для себя тоже, вдохновляли. С новой стороны раскрылся Лео. Но если бы мне предложили выбор: Ана или Видар - я бы выбрала первое. Эта девчонка меня еще с первой книги бесила, а уж здесь так и вовсе не вызывала сочувствия ни в одном моменте. Она не кажется мне человеком, достойным такой крепкой дружбы, как у них с Маей.

Тут, как и в первой части, много о лидерстве, родительских и братско-сестринских отношениях, семье и ее ценности для человека, о браке и о том, как важно вовремя понять, что вас все-таки двое, а не один. Испытание для брака Петера и Миры оттеняется той трагедией, что постигает семью Хряка и Анн-Катрин. Лео и Мая подвергаются травле в школе, но неожиданно находят поддержку там, где ее и быть не могло и со стороны тех, от кого меньше всего стоило ее ожидать. Даже не знаю, о чем еще может написать автор в этой ситуации, учитывая, как закончилась книга, но видимо, он найдет как еще завернуть сюжет.

Хоть драматизм в этой истории и зашкаливает, но все же советую к обязательному прочтению всем тем, кому нравится Бакман. Как все его книги, эта - тоже кладезь мудрых цитат, которые можно отметить для себя почти на каждой странице (хотя я, естественно, пометок в книгах никогда не делаю).

С нетерпением жду третью часть!

какая прекрасная новость!!! это я о будущей третьей книге в цикле)) а это действительно так?... в интернете не нашла ни словечка о том, что планируется продолжение((

картинка LeRoRiYa

С официального аккаунта издательства "Синдбад" в Инстаграме.