Ataeh

23 апреля 2012 г. 23:00

В наше время Джоном Максвеллом Кутзее принято восхищаться. Даже Нобелевскую премию дали ему в 2003 году. Но, на мой взгляд, не все с этим товарищем так очевидно.

Профессору истории в университете с неоперабельной злокачественной опухолью и страшными болями остается немного времени на этой земле. И она пишет эти заметки, последнюю исповедь, чтобы отправить дочери, покинувшей ЮАР много лет назад. Впервые (как активно показывает автор) пожилая женщина познает свою сопричастность людям и событиям в стране в полной мере (а дело происходят во времена массовых волнений в ЮАР, видимо,конец эпохи апартеида, вооруженные столкновения белого и черного населения), впервые видит этот мир, и излагает свои взгляды на бумаге.

Если совмещать две столь глобальные темы (личную трагедию и трагедию народа), обязательно в чем-нибудь облажаешься. На мой вкус, с трагедией народа у Кутзее не задалось. По сюжету убивают сына домработницы главной героини, он был молод и полон энтузиазма, боролся против несправедливости против своего народа и трагически погиб. И вся книга наполнена рассуждениями о долге, о национальном позоре белых перед коренным населением и прочее того же рода.

Сразу оговорюсь: я вполне сознаю, что белые немало африканского населения порезали и поугнетали. Но мы и своих, белых, не очень жалели, так что досталось по ходу истории всем. Кутзее все время повторяет слово позор, стыд, стыд перед африканскими народами, что белые узурпаторы во всем виноваты , а африканцы белые и пушистые априори, потому, что их узурпировали. Чувствуете парадокс? Призывает всех белых устроить ритуальное самосожжение за прошлые грехи. Призывает любить всех африканцев, ибо это гуманно, опять же, в счет прошлых грехов. И...сам упирается в глухую стену.

После смерти сына домработницы, Беки, героиня-рассказчица приютила у себя его друга и, похоже, соратника по борьбе. И вот пишет наша героиня, что Беки она любила всем сердцем, а этого парня, униженно кается она, любить не может, хотя "должна". Кому должна?Видимо, высоким идеалам. Ей стыдно за то, что она его не любит, она видит в этом свою гуманистическую несостоятельность и недобродетельность. А знаете, почему она его не может любить? Потому что Беки был живым, забавным и смышленым, а этот парень тупорылый и без единого проблеска светлой мысли. Вот в чем соль: не в том, чтобы любить белых, черных или желтых, а в том, что любишь не нацию, а человека. Нельзя любить кого-то, даже если он африканец, и тем паче, нельзя пропагандировать любовь к определенной нации в счет прошлых грехов и уничижение своей. Это деструктивный подход.

Кутзее давит на комплекс вины, который в наш век активной борьбы за права и отмщения за обиды является мощнейшим рычагом воздействия на умы "просвещенного" населения. Но в той форме, в которой Кутзее двигает такую любовь - это тупик.
Любовь не в том, чтобы падать до любимого, а в том, чтобы поднимать до себя. Кутзее сменил дискриминацию африканцев на дискриминацию белых. Причем, последняя дается с положительной моральной окраской.

Много сомнительных весьма мыслей.

Уродство - что это, как не душа, проглядывающая сквозь плоть?

Кутзее ругает пуритан с их непогрешимостью, которой они так гордятся, кальвинистов, а сам активно пропагандирует концепцию исконной внутренней испорченности человека. Печально. Все это особенно печально именно потому, что Кутзее дали Нобелевскую премию. Он мыслеобразующий писатель 20ого века, а может, и 21ого.Нобелевка для многих - это что-то вроде знака качества, что именно это, что пишет нобелевский лауреат, хорошо и правильно и гуманно. То есть, многие эти деструктивные идеи будут проникать без критического осознания и направлять людей. Это даже немного пугает.

И, конечно, иногда у Кутзее начинается глубокомысленная шизофазия. Натурализм и бессвязность он мастерски выдает за тонкий психологизм и глубокие истины (которые там тоже имеются, но могут в суматохе проскочить мимо, потому как запоминается то, что отличается, поэтому, скорее всего среднестатистическому читателю запомнится фраза бабульки:

Я - сука в течке. Бог кобель.

нежели остроумная критика пуританистого молодого поколения.

Тем не менее, считаю эту книгу весьма полезной для ознакомления, своими ли недостатками или же достоинствами, чем угодно, но в вас она непременно хоть что-то затронет.

Еще как затронет. После "Варваров" боюсь к нему прикасаться, к Кутзее)))

Да, "Варвары" - это сильная вещь. На меня "Варвары" произвели даже большее впечатление, "Железный век" по сравнению с ними менее разрушительный для психики. Или от частого чтения Кутзее у меня просто уже иммунитет к его специфическим литературным изыскам=)

Замечательно вы его приложили, по делу. "Железный век" не читал и не буду, но ваша критика и к "Бесчестью" применима. Очень сомнительные истины продвигает Лауреат, и неоднозначными художественными методами.

Я читала аннотацию к "Бесчестью", но вы мне просто глаза открыли, спасибо, честно говоря, надеялась, что в "Бесчестье" хотя бы не будет Кутзее грешить спорными заявлениями.Но, похоже, он неисправим.

Ну, его как-то временами перестаёт заносить, и он выдаёт хорошую литературу. Вам вот "Варвары" понравились, мне "Михаэл К." показался небезынтересным.

В общем, буду продолжать его изучать, все-таки, любопытно, за что нынче Нобелевскую премию дают.

А я вот уже давно Кутзее зачитываюсь и восхищаюсь. Мой писатель:))

Хорошая рецензия, но что именно вас привлекло в его творчестве?

Спасибо ))

И вот здесь наверное ответ на ваш вопрос

Да, ну и вот здесь конечно, и здесь