20 августа 2020 г. 23:43

5 Генри Форд - человек, которому нужно руководить государством

Генри Форд - человек, которому нужно руководить государством. Все его идеи человечны, а сам он талантливейший предприниматель и высокой глубины человек.

Далее идеи или моменты из книги написанные в свободной форме:

У меня был друг естествознатель, который годами высказывался и писал статьи против прогресса. Говорил, что все эти автомобили, железные дороги, фабрики делают нас дальше от природы. Я купил ему автомобиль. Он попробовал новое чудо техники и сразу же сменил мнение. Ездить дальше 2 миль от своего дома позволило ему увидеть новые места и соединиться с природой в таких местах, о которых он даже не мечтал.

Труд - это то, что человека делает человеком. Только человек, который трудится имеет уважение и гордость к себе.

Работа - самое важное в жизни для ответственного и дельного директора. Если не хочешь много добиться, можешь работать от звонка до звонка, но дельный человек думает о работе когда просыпается и засыпает

Конкурировать надо честно. Лучше тратить время на разработку собственного продукта или улучшения производства, чем ставить палки в колеса конкурентам

Я собрал супер быструю машину 99 и стрелу, чтобы доказать, что я могу сделать крутую гоночную машину. Мы нашли одного безбашенного парня в америке. Наша машина обогнала всех.

Не стоит гнаться за краткосрочными деньгами. Гораздо лучше вкладываться в качество и производство твоего продукта

В отделе работало 59 человек. Мы провели необходимые изменения. Теперь там работает 20. Производительность отдела выросла.

Нам не важно прошлое сотрудника. Нам лишь важно его желание работать. Мне кажется, каждому можно дать шанс и он может раскрыться с еще большей прыткостью, если у него есть это желание

Титулы - гробят все работу. Кажется, как будто выдача титулов только и предназначена для одного: теперь я буду меньше работать. Крутому чуваку не нужны титулы, возможность работать для него уже есть высшая честь

Оптимизировали производство заменяя людей машинами и высчитывали сколько движений нужно сделать людям. В итоге стоячая работа и минимум движений сделали супер увеличения скорости выпуска деталей

Благотворительность - только вредит людям. Унижает, дает милостыню, убивает гордость.

Банкиры ломают всю работу. Юристы тоже. Из-за этих отделов возникает бюрократия. Решения простаивают, креативность притупляется. Да и ответственности в бюрократии нет - каждый отдел друг на друга проблемы пинает.

Не ставьте банкиров во главу - их интересуют только деньги. Продукт и удовлетворение клиента им побоку - у них провальный метод ведения бизнеса.

Больница лечила бы лучше, если работала по такой схеме: есть главный врач, к которому обращается пациент. После, данные от этого пациента отправляются другим 3 врачам. Они независимо выставляют диагноз. На основе этих данных ставится более правильный диагноз и вылечивается болезнь пациента.

На одной железной дороге было 2500 сотрудников, пришли мы и стало 1600. Предприятие стало эффективнее работать, мы уладили всякую хрень очень быстро. Это только говорит о том, насколько текущих бюрократические системы плохо работают.

Мальчиков надо воспитывать по мальчишски, а не вытирать им слезы и мягчить. Однажды, у нас произошла тычка между парнями. Но мы не стали читать им проповеди, что это плохо и успокаивать. Просто дали перчатки и сказали разобраться вон в том углу. Самое главное - чтобы они разобрались и ни здесь, ни снаружи больше этот вопрос не поднимался.

Текущие универы - так себе. Не могут дать нормальную программу, технику. Мы сделали свои. Тут и стипендию платят. Лекции читают о том, как работает насос. А потом идут в реальное отделение и все видят этот насос. У нас практики и к реальному производству отношения больше. А человеку после универа

Война губительна для мира. Только часть людей навариваются, а другие страдают. Креативность падает, люди боятся, погибают - плохо это, губительно для общества.