20 августа 2020 г. 23:36

Тот случай, когда лучше один раз прочитать книгу, чем семь раз познакомиться с рецензиями.
Тем более, что и семи рецензий на книгу не наберется, и я читателей Владимира Бибихина полностью понимаю и поддерживаю: что тут скажешь, когда Это надо прочитать.
Первая часть книги - лекции, прочитанные на философском факультете МГУ в 1989–1990 гг. По содержанию, попытка проанализировать однобуквенную надпись на фронтоне храма Аполлона в Дельфах. Что значит "Познай себя", и почему отвечать следует "ты еси", кто эти "я" и "ты", и что такое "узнать"... Содержание лекций пересказать сложно, тут живая мысль, пульсирует, извивается, течет. За ней можно следить, но интерпретировать - никогда, трудно, да и бессмысленно, сеанс самопознания по Бибихину - процесс уникальный и, в своем роде, единственный и неповторимый.

Человек находит не понимание при себе, а себя при понимании.

Вторую часть книги составляют "отдельные записи и отрывки из дневников". Тут ход мысли автора более свободный и логичный, на первый взгляд, и у читателя больше возможностей ускользнуть от доктринального хода мысли философа. Разрешается домыслить недосказанное, можно выразить непроизнесенное. Сотворчество в процессе "философствования" бесценно. Но самое сильное впечатление на читателя производит, наверное, готовность автора "говорить в пустоту" и его призыв "в молчании узнавать себя". Узнавание себя, по Бибихину, "уводит в невидимость мира", подразумевает молчание в качестве ответа. Нужна большая сила воли и смирение, чтобы принять в качестве ответа на насущный вопрос отсутствие ответа. Но именно здесь кроется глубинная правда философии Владимира Бибихина.

KillWish, тур 5