goramyshz

20 августа 2020 г. 23:21

4.5 Маленькая страна, пам-пам-пам, маленькая страна. Кто мне расскажет, кто подскажет, где она, где она

Пролог
Эта книга снабжена эпиграфами к каждой главе. Так что я в качестве эпиграфа использую песню, которую можно смело ставить саундтреком к экранизации, тем более и клип еще прибавляет втемности. Итак...

Эпиграф (Мураками «Мы сделаны из чуда»)

03:26

Глава Первая «Две сказки или две страшилки»
В этой повести параллельно развиваются две истории. Объединяет их два факта. Первый, это то, что дело происходит в графстве Корнуолл и герои стремятся к одному конкретному месту в Корнуолле. А второй заключается в том, что кто-то из них прочитал о других в особой книге под названием «Маленькая страна». В обоих случаях герои противостоят темным силам, захватившим в одном случае ведьму, а в другом главу секты, то есть я хотел сказать ордена. Надо отдать должное автору, не смотря на то, что есть и чудовища, и маньяк-убийца, кроме плохих персонажей, им оказалось загублено всего-то двое хороших людей. Точнее, один герой, вставший на правильный путь только недавно, и какой-то глупый немецкий турист, который просто не туда влез. Заявляю ответственно, здесь мы не имеем дело с кингоподражателем. Поэтому, скорее сказка для взрослых, чем страшилка. Я, в общем и целом, рад что мне попались это произведение и этот автор.
Глава вторая «Философия или магия»
Автором весьма уважительно упоминается Гурджиев, что говорит о его эрудиции. Также упоминаются и различные английские философы. Высказывается очень любопытная мысль о том, что философ, основавший ту или иную теорию и собравший последователей, по своей сути и есть маг. Магия начинается с философии или наоборот. Не знаю как с магией, но науки абсолютно точно все вышли из философских течений. А наука и магия это уже понятия вполне сопоставимые. Точнее, противопоставимые. Потому что наука стремится все объяснить и чаще связана с человеческой деятельностью, а магия объяснять ничего не собирается и человек скорее овладеваем бывает магией, чем сам ей овладевает.
Все персонажи, за исключением эпизодических, имеют свои неглупые мысли. Это тоже большой плюс.

Глава третья «Музыка как магия»
Мне очень близка идея о том, что музыка это не то, что сочиняют и/или исполняют, а это магия, которая не просто звучит и слышна уху, а проникает в человека и творит над ним колдовство. При этом, управлять ей никак нельзя, но если ты причастен к ее воспроизведению, ты находишься под ее защитой и никакие тени или маги, которые думают что владеют магией, уже тогда не страшны. А еще музыка это чудо.

Эпилог «Чудо»
Книга позволяет задуматься над простыми истинами. Например, что жизнь это чудо. Весь наш мир это чудо. И те миры, о которых мы не знаем, тоже. Все это, наверное, божественная магия. Но я бы предпочел называть все это чудом.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка,
под эгидой команды «Сбежавшие пальцы»
картинка goramyshz