20 августа 2020 г. 23:14

На семью, жившую в доме у кладбища, совершено нападение. Убиты все, кроме самого маленького мальчика, ещё младенца. Много лет его ищут, но никак не могут найти. А он тем временем живет на кладбище под защитой призраков и оборотня, которые приютили его и назвали Никт. Они заменяют как могут мальчику родителей, общаются, учат, помогают, спорят с ним. При этом обычные дети вряд ли захотели бы поменяться с Никтом местами. Никаких удобств, развлечений и прогулок за пределами дома. Учить буквы приходится по надписям на надгробиях, а историю по рассказам призраков. Чем старше становится Никт, тем больше мечтает о жизни обычной. Приблизившись к мечте, он тут же попадает в водоворот неприятностей, которые решить без родителей и друзей, даже таких необычных, невозможно. Но близкие не всегда смогут помочь. На долю мальчика выпадают такие проблемы, когда лишь он сам должен придумать способ как спасти свою жизнь.
От книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны, не понравился поворот в общении с девочкой. Куда-то всё пошло не туда. И она его подставила, сама того не зная, а потом и он ей, по сути, воспользовался. Манера борьбы в школе тоже не впечатлила. Зато понравились идеи с заговорами, тайными обществами, разными языками нечисти. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу уважения, которая создается вокруг кладбища и обитающих на нем призраков. В целом, не жалею о потраченном времени, интересно было почитать об удивительной жизни и взрослении одного обычного мальчика в совершенно необычных условиях.