20 августа 2020 г. 22:32

Искусство во всех его воплощениях является наивысшим проявлением человеческой натуры. Ничего удивительного, что через призму искусства можно заглянуть в потаенные глубины человеческой души.
Книга рассматривает несколько направлений в искусстве: кино, литература, отдельно поэзия и музыка. Текст живой, динамичный, написано простым доступным языком, без излишней научной терминологии. Легкий юмор автора помогает глубже погрузиться в материал.
Читая "культтерапию", как будто проводишь время с хорошим знакомым. Можно обсудить интересный фильм, прочитанную книгу или просто поговорить.
Беря в руки любую книгу по психологии, неизбежно начинается процесс "самокопания". Книга местами заставляет подумать, иногда пробивает на эмоции. Что безусловно, большой плюс книге по личностному развитию.
В целом книга мне понравилась, расстраивает только, что подавляющее большинство используемых авторов примеров - из классики. Книги - исключительно классика; музыка, по большей части, тоже. "Окультуриваемся и просвещаемся". Это печально. Не классикой единой. В современной литературе, в той же фантастике легко можно найти уйму примеров, подходящих теме книги. Человеческие отношения, чувства, эмоции, необходимая "пища для души" присутствуют в изобилии в любом жанре.
Как говорится, на вкус и цвет - фломастеры разные. Тапками, пожалуйста, не кидаться))

Книга прочитана в игре Kill Wish