20 августа 2020 г. 21:28

Продолжение романа "Пандемия".
Хотя автор и планировал цикл "Вымирание" сделать трилогией, но все же решил остановится на двух книгах. Потому что в них уже все сказано, что хотел сказать автор.

Роман "Геном" начинается с того момента, когда закончилось действие первой книги цикла. И в ней те же герои, что были в предыдущей. Так что читать их можно только вместе. А если уж интерес к поднятой автором теме будет удовлетворен книгой "Пандемия", то за вторую можно и не браться.

Хотя я ждала момента, когда её прочитаю. Потому что первая книга не дала ответа ни на один поставленный вопрос. Все загадки разрешаются именно во второй. Причем, не сразу, а постепенно, малыми дозами. Это только и удерживает на чтении.

Конечно, "Геном" - книга фантастическая. Но А. Дж. Риддл "наворотил" в ней столько всего, что голова пухла. Тут вам и планетарная история, и вопросы эволюции живых организмов на Земле, и развитие человеческих обществ, и попытка разобраться в том, почему нам не предвидится встретить инопланетян, и искусственный разум, и виртуальная реальность, и нанотехнологии и много-много околонаучного другого. А так же шпионы, погони, теракты. И, конечно, любовь и семейные отношения. Локации книги тоже очень обширны. От Северного Ледовитого океана до Антарктиды, от Северной Америки до Австралии.

Представляете размах? От него даже страшно становится. Но если вы смелый читатель, то берите книгу и вперед. Может в ней много непонятного, но все равно скучно не будет