20 августа 2020 г. 21:08

Лучшее на Лайвлибе

5 "глаза у меня были здоровые, и ясность их еще не была омрачена житейским опытом"

Изначально, я намеревался прочитать только "Морфий", но так как весь сборник небольшой прочитал все рассказы. Это моё третье путешествие в сознание Булгакова, сначала были "Мастер и Маргарита", потом "Роковые яйца", причем все с большим перерывом. Теперь точно знаю, что ещё не раз вернусь к творчеству Михаила Афанасьевича.

На мой взгляд Булгакову прекрасно удалось передать ощущение русской глубинки, а также состояние молодого доктора, имеющего только теоретические знания и тут же брошенного на "передовую" врачебной практики. Автор с лёгкостью излагает истории на бумаге, будто делится воспоминаниями с идя с нами за столом. Но лёгкость эта обманчива. Некоторые события бьют до дрожи и всплывают ярким представлением в голове.

Точно можно сказать, что по прошествию 100 лет, не так уж много поменялось в русской глубинке и "Морфий" и "Тьма Египетская", и "Звёздная сыпь" прекрасно адаптируются на сегодняшний лад, стоить заменить лишь пару деталей.