Icegry

23 апреля 2012 г. 19:42

Надо же когда-то написать про эту книгу уже.
Будь мне одиннадцать лет, я бы с неё писала кипятком от восторга. Сейчас же первое впечатление было крайне положительное, потом же, когда восторженная волна схлынула, стали видны косяки.
Ну я постараюсь как-то чередовать плюсы и минусы, что ли.

+ Что мне сразу понравилось - книжка про двадцать третий век, но не про звёздные войны и не про киборгов, которые заполоняют, а про силу человеческого интеллекта. Этим очень напомнило Булычёва.
- Как-то, однако, несколько обесценивается в глазах читателя человеческий интеллект, когда девчонка-Маугли, с четырёх до четырнадцати лет жившая на астероиде и воспитывавшаяся компьютером (очень умным компьютером, да!), раз за разом в интеллектуальных баталиях кладёт на лопатки серьёзных учёных. За учёных несколько обидно. Утешаю себя тем, что девочка сама по себе, видимо, вундеркинд, плюс вполне себе киборг, судя по симбиозу с этим самым компьютером.
+ Очень обаятельные образы главной героини и её друзей, нравится Лунный колледж, в котором они учатся. Он списан с Хогвартса и, о радость, автором это вполне обосновано. При этом меня лично покоряет, что они изучают там реальные науки, а не магию (насколько глубоко они их там изучают, судить не могу, потому что физика, химия и биология для меня китайская грамота).
- Сюжет при этом откровенно провисает, а научные рассуждения порой занимают по много страниц и превращаются в форменный вынос мозга.
+ Они и литературоведение в этом колледже изучают, хотя про это упоминается совсем вскользь (автор-технарь явно боялся накосячить) :) Героиня вообще очень начитанная девушка и в начале книги, пытаясь вписаться в незнакомое для неё человеческое общество, активно использует модели поведения любимых литературных героев. Мне этот фокус очень понравился, но, к сожалению, он быстро надоел автору :(
- И всё-таки она типичнейшая Мэри-Сью во всём, включая нестандартный цвет волос :( Замечательная, обаятельная, но мэрисьюшка, к концу книги я уже ловила себя на том, что жду, когда её могучие интеллектуальные и физические способности хоть кто-нибудь убедительно обломает, ибо надоело же, да и за обычных людей обидно.
+ При этом психологически она вовсе не всемогуща. То, что девочка-Маугли социализирована чуть ли не лучше, чем большинство моих учеников (небольшие этикетные косяки не в счёт), спишем на то, что книга детская и не о том немного. А вот как происходящие события её ломают и как она борется с мраком в себе - вот здесь к ней просыпается уважение как к Человеку, а не как к всемогущей Мэри-Сью. Потому что есть в жизни вещи, в которых встроенный компьютер тебе не поможет и справиться с ними ты сможешь только сам.
- Глуповатые взрослые. Почему-то единственным кандидатом на роль старшего, мудрого наставника так и остаётся компьютер. Правда, очень умный компьютер, чем-то напоминающий булычёвского Гай-до :)
+ Она идёт на гуманитарный факультет :) со своими-то неординарными способностями в технических науках - героиня считает, что гуманитарные для преобразования мира куда нужнее, а преобразовывать там есть что. Чорт, это было приятно.

Читаю теперь вторую книгу трилогии ("Теория катастрофы"), сейчас у меня герои как раз рассуждают о роли личности в истории. Посмотрим, сможет ли героиня перестроить окружающий её мир (в котором ценится интеллект, но правят, увы, всё же деньги). Право, интересно, как у неё это получится :)

Ой, хочу почитать)

Я себе даже все три части одним томом купила для перечитывания. Даже несмотря на то, что объективно как литературное произведение книга слабая. Но очень уж мне идеологическая база нравится :)