20 августа 2020 г. 19:25

3 Холод и тьма, а во тьме ждет смерть

Цитата из "Города лестниц". Очень даже подходит к обложкам 2 и 3 частей. Решение прочитать возникло исключительно из-за внешнего вида серии. Это стало ошибкой. Какой жанр приходит вам на ум, когда вы видите эту картинку?

картинка ElaneyaBiscardi

Мрачное темное боевое фэнтези? Увы.

Я затрудняюсь назвать жанр. Понамешано все: боевое, городское и детективное фэнтези. Каждый из выделенных поджанров в книге не играет никакой роли. Что-то происходит, кто-то куда-то бежит, что-то делает, а интереса не вызывает никакого. Есть книги, в которых ты живешь ( Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей ), а "Город лестниц" оставляет впечатление, что ты наблюдаешь за происходящим из-за стекла.

Возьмем детективную составляющую. Она то появляется, то пропадает на протяжении всей книги. Читатель не может строить никакие догадки, потому что данных у него нет. Особенно плохо смотрится на контрасте с недавно прочитанным Подсказчиком - Донато Карризи , где автор не распыляется ни на что кроме как детективной истории.

Возьмем боевую составляющую. Появляется очень редко и не цепляет совсем, потому что при прочтении все равно, что с кем будет. Ну убили кого-то и убили... Чудовища появлялись пару раз и тоже никак не впечатлили.

Возьмем городскую составляющую. Атмосфера полуразрушенного и искореженного города не передается. Есть упоминания вездесущих лестниц и сросшихся зданий, но их с легкостью можно убрать и ничего не поменяется. Вы даже не заметите. Политические проблемы и война с Божествами тоже приляпана чтобы быть.

Мне тяжело описать впечатление детально, но книга похожа на пазл из кучи кусков, которые вытащили из других картин. Задумка сама по себе неплохая, но реализация не цепляет совсем. Любая магия, в данном случае так называемые чудеса, должны выглядеть естественными для мира. Не обязательно для людей, но обязательно для мира. Четкие границы, что можно, а что нет. Равновесие какое-то. "Город лестниц" показывает просто любой набор, какой пожелает душа и какой не пожелает тоже.

Постоянно поднимаются темы дискриминации тех или иных людей. Совершенно не вписываются в картину мира и лишь тыкает читателя с упреком "Вооот, смотри как у вас в реальности все плохо и несправедливо". Выхлоп от таких тычков никакой, лишь досада, что это вообще упоминалось. Сюжетной роли почти не играет.

Герои делятся строго на хороших и плохих. Особенно главные злодеи, которые появляются на пару минут, рассказывают свой ужаснейший план и исчезают. Просто ради продвижения сюжета.

Еще одна проблема это язык. Первая проблема - ругательства на ровном месте. По идее они должны раскрывать ситуацию или персонажей, но на деле есть ощущение, что автор не мог передать эмоции другими словами. Например, цитата одной из героинь:

– Абсолютно. А ну за работу, а то я придам вашим элегантным задницам ускорение с помощью мощного пенделя! Что смотрите – сапогом по жопе хотите получить?! А ну за работу, уроды, мать вашу!

И так разговаривает каждый время от времени. Зачем? Не знаю...

Вторая проблема языка это перевод. Я не смотрела оригинал, но определенные фразы вызывают сомнение, что это не инициатива переводчика. Читать мягко говоря тяжело и это при том, что книга итак не блистает. Постоянно встречаются выражения по типу "смигивать", "смаргивать" (даже небо смаргивает...уф), "кхекать", "перхать", "ихний", "тока-тока", "сидеть на попе ровно", "быть по маковку в дерьме" и так далее. Герои постоянно "блюют", "прикрывают свои жопы" и "обделывают свои делишки". Или вот еще: "Нас было девятеро." Сложилось ощущение, что книга написана не на русском.

Третья проблема - имена. Тут я не знаю, кто такой выдумщик, автор или переводчик, но имена Паньюй, Фиврей, Соврений встречаются рядом с Шарой, Сигрудом и Виктором...

Концовка нереалистичная и бессмысленная с точки зрения политики.

3 звезды по большей части за идею...

картинка ElaneyaBiscardi