DreamyMouse

20 августа 2020 г. 19:21

Это был мой первый полноценный опыт знакомства с японской литературой. До сего момента я старательно избегала его. Для меня всё, что связано с Азией - тёмный, непроходимый лес! И я считаю, чтобы на всю глубину проникнуться книгами настолько не похожей на нас страны, нужно хотя бы немного знать о культуре, традициях, нравах... Иначе нельзя.

О чем же эта книга? О любви и ненависти. О войне. О поиске себя. О жестокости. О способности возрождаться. Книга о нас. О них. О прошлом, настоящем и будущем.

Книга не простая. Здесь много откровенных сцен, много жестокости военных лет. Но меня такие моменты никогда не останавливают, потому я прочла с интересом, почти не прерываясь на какие-то другие дела. В книге много мистики. В ней на той самой дороге-Мандала таинственным образом переплетаются судьбы, переплетаются прошлое, настоящее и будущее. И я вряд ли смогу внятно объяснить, что же такое Дороге-Мандала. Если по простому, то это Судьба. От которой не убежишь. Это Совесть, встретившись с которой ты признаешь самые тёмные свои деяния. Это Карма. Это познание собственного Я. Это путешествие в мир, где нет чётких границ реальности и забытья. Было сложно идти этот путь вместе с героями, но очень интересно!

Огромную часть этой книги занимает тема Второй Мировой войны. И здесь равнодушной я остаться точно не могла. С одной стороны безжалостные американцы, которые стёрли в мгновение ока сотни тысяч жизней, подвергли ещё больше людей реальной опасности быть убитыми, но позже, радиацией. С другой стороны японцы, не менее безжалостно издевавшиеся над китайцами, малайцами... Насиловавшие женщин, детей. Вся эта тема так глубоко вплетена в основную историю, что сама стала важнейшей её частью. И самый главный вывод я сделала вот какой. На войне для выживания и для победы все средства хороши. Но после войны всем солдатам придётся жить с последствиями своего выбора и своих действий. Это можно отнести ко всем: русским, немцам, японцам, американцам, вьетнамцам... К кому угодно! Мне кажется, всякий воевавший много раз умывался кровью своих врагов. Только кто-то делал это вынужденно, а кто-то потому, что может.

Но все же основной темой были человеческие отношения. Муж и жена. Мужчина и женщина(это не одно и тоже, поверьте). Родители и дети. И уж никак нельзя будет обойти тему мужского достоинства. Слишком наглядно автор показала читателю, что есть мужское сердце, а есть мужской клинок. И не факт, что если женщина завладела мужским сердцем, её никогда не проткнет его клинок. И я говорю сейчас об одном и том же органе.

Сложно, запутанно, но очень интересно. Я так и не поняла до конца эту историю. Есть здесь над чем подумать. А это уже хорошо. Это я люблю. Люблю, когда после книг нужно время осмыслить, не прикасаясь к другим историям. Это та самая книга. И мне очень грустно, что у неё так мало читателей. Присмотритесь!