20 августа 2020 г. 19:19

5 А есть ли вообще всему конец?

Давно уже очаровавшись произведениями Юрия Нагибина, не мог определиться, почему это описанные им любовно герои не вызывают симпатии, а изображённые моральными уродами мне таковыми далеко не всегда казались. Но теперь, пожалуй, всё устаканилось. Обладая несомненным писательским талантом, Нагибин был не в состоянии преодолеть в себе выдуманную и хранившуюся в тёмных закоулках души затравленность. То что он хорохорился и изображал во всём славного героя и первого любовника, по сути не давало ему никаких преимуществ в оценке самого себя. Потому он нас изо всех сил убеждает: "Я не оскотинился вконец", - а сам по собственной воле меняет общение с Рихтером и рахманиновским романсом на родство с распевающими "Гоп, стоп, Зоя, кому давала стоя?.." Слабаком предстал к концу жизни славный герой, который не постеснялся в чёрную краску жизненной правды добавить собственные грязь и желчь. И его искренность - это всего лишь приём, рассчитанный на сентиментальность и доброту читателей, когда ничто уже не в состоянии поколебать ни нашего восхищения его талантами, ни смрадного запаха разлагающихся скелетов в шкафу его жизни. Боже, он, небось, и на том свете мается неприкаянным. Здесь не намного убавится число его поклонников, ведь писал он гениально. А там, перед горним судом... не наше это дело, сам за всё и ответит.