20 августа 2020 г. 16:32

4 Только переживите начало, потом будет не оторвать!

Как четко подметчено в одном из отзывов на книгу "Овод" Этель-Лилиан Войнич в инстраграме - эта книга именно из тех, где первые 100 страниц надо перетерпеть. Если дотяните, то потом засасывает в пучину страстей итальянской революции и поражает несломность духа главного героя - Артура Бертона.

Я понимаю, что эта книга была очень популярна в советское время, мне очень советовал прочитать ее мой дедушка. Фильмы 1955 и 1980 года - этому только подтверждение. Видимо, раньше эта книга была в школьной программе. В нулевых в Украине мы её уже не читали. Сложно представить, что такие тяжелые для понимания ребенком темы (духовенство, политика...) проходили в среднем школьном возрасте

Когда я начала аудиокнигу, то первое время было липкое чувство сходства с "Пражским кладбищем" и "Именем розы" Умберто Эко, которые так же хвалят, но я так и не смогла дочитать. Кардиналы, карабинеры, оооочеень много религии и прочее... Кто-то любит такие разборки, кучу напущеной напыщенной драмы, а меня как-то это не трогает (возможно недостаток исторических знаний).

Есть тут любители Умберто Эко, ауу? Как его понять и полюбить?

На livelib я вычитала парочку поражающих фактов про писательницу и "Овода":

- Ее матерью была Мери Эверест (англ. Mary Everest). Их фамилия довольно известна в мире, потому что так называется самая высокая горная вершина в Гималаях, названная в честь дяди Мери Эверест — Джорджа Эвереста (англ. Sir George Everest).

- В 1882 году авторка посещала лекции по славистике в Берлине (для справки: я училась на славистике в Мюнхене).

- В 1887 году посетила загадочную страну Россию,  проработала там два года как гувернантка и преподавательница музыки и английского языка в семье.

- Вышла в 1890 г. замуж за М. В. Войнича, белорусского литератора и библиофила.

- Главный герой зовется Оводом (The Gadfly), такой же псевдоним имел знаменитый древнегреческий философ Сократ.

- Одна из теорий гласит, что для авторки прообразом Артура был её будущий муж, что наводит меня на мысли, что она представляла себя Джеммой. Интересно

Я думаю, что все итальянские приключения, революции и прочее на самом деле были описаны под впечатлением критики царского режима в России, она сама же была членом в «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», которые как раз против этого и боролись. Так же в основу сюжета легли биографии великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини, плюс повлияли путешествия по Италии.

По поводу "Овода" - доживите до части с тюрьмой, потом становится интересно, наконец-то начинается движуха и развития характера главного персонажа, до этого он и его духовный наставник довольно плоские. Желание читать дальше в самом начале вытягивает только природа. С 24ой главы я была готова умереть от разрыва сердца. Это очень трогательная книга, она про любовь на фоне войны. Всем советую, только переживите начало, потом будет не оторвать!