20 августа 2020 г. 16:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Почему я не жалею потраченного времени на "Бурю Мечей"?

В 2018 году в декабре я закончила "Битву Королей" (вторую книгу из цикла), думала делать паузу перед следущей, но в итоге не выдержала. Я начала "Бурю Мечей" - третья книга из серии (летопись из цикла, как говорят на LiveLib) "Песнь Льда и Пламени" (есть еще вариант перевод "Песня Льда и Огня"). Кто до сих пор не понял о чем я - по мотивам этой серии книг снят сериал #играпрестолов Кстати если учитывать все маленькие истории около основных книг, то "Буря Мечей" в цикле под номером 11, а не 3.

Тем, кто, как я, уже смотрел сериал с одной стороны будет неинтересно. Это вообще спорный вопрос после фильма или сериала читать ли книги? Как вы думаете? У меня, оказывается, целая подборка таких сериал-книга или фильм-книга парочек собралась. И не думаю, что каждая имела смысл или я это делала в правильном порядке. Я долгое время думаю написать об этом.

А с другой стороны... почему я не жалею потраченного времени на "Бурю Мечей"? Она не только о главных героях из тех самых семей, которые сошлись в борьбе за престол и 7 королевств, а которые и проходные, мелкие и второстепенные герои. Наконец-то у нас не только Таргариены, Старки, Ланнистеры и прочие, а еще куча других семейств и отдельных персонажей.

Другой плюс для меня - это обстановка, атмосфера, архитектура, еда и костюмы. Забавно, что так можно было бы говорить про сериал или фильм, но эти все вещи меня восхищают именно в книгах Мартина. Он бог деталей! Диалоги ведь и события очень перекликаются с сериалом, а вот с описанием в текстовом формате всех декораций, блюд на столе на пирах - это вообще какой-то новый мир и ты забываешь, что это блин тоже в сериале показывали. Включаешь воображение и крутишь сериал сам у себя в голове #ачетакможнобыло

Не могу не отметить часть "Красная свадьба" - в текстовом варианте, а точнее в аудиоформате, ведь я слушаю аудиокнигу Полонецких... да еще и под ту самую мелодию "The Rains of Castamere" или по-русски "Рейны из Кастамере" (дословно: "Дожди из Кастамере"). У меня дыхание как захватило, так я и выдохнула только в конце описания этого события. Еще со времен сериала у меня кровь стынет в жилах от этой мелодии.

Fun fact: Из-за большого объема книги экранизацию затянули от третьего сезона сериала "Игра Престолов" и даже на начало пятого.

️ СПОЙЛЕР ALERT ️️

"Эпилог" это жесть конечно. Я слышала про это отличие сериала от книг - я имею в виду линию Кэйтлин Старк после "Красной свадьбы". Я бы эту зомбятину оставила, мы же про фэнтези, средневековье, рыцарей, драконов... хотя позже ведь появится зомби-дракон)) да и Иные - очень даже Ходячие (как "Ходячие Мертвецы"), только замороженные есть В общем я осталась с неоднозначеюным мнением.