Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

20 августа 2020 г. 14:03

4 Влюблённый мизантроп

Вот и «Грозовой перевал» преодолён, долго смотрела с сомнениями в его сторону, но пробежала почти без остановок. Вначале никак не могла справиться с именами. На каком-то этапе пришлось остановиться и начать свой путь с начала. На усвоенном материале дело пошло бодрее, и дальше читала не отрываясь, тем не менее сказать, что мне очень понравился роман не могу.

Интересно выстроен сюжет, мне нравится такая подача. Роман «Грозовой перевал», по своей сути, — это рассказ служанки о жизни целого поколения двух состоятельных семей, живущих по соседству. Семейство Эрншо испокон веку жили в поместье с названием Грозовй Перевал, а Линтоны проживали в поместье Мыза Скворцов. Хозяева не всегда замечают прислугу, однако эти неприметные люди наблюдают за ними, делают выводы, имеют собственное мнение. Зкономка, или ключница, как представилась сама Нелли Дин, от лица которой ведётся повествование, в семье с самого рождения, она больше, чем просто прислуга, она молочная сестра первой Кэтрин, потому и позволено ей чуть больше других. Она исподволь влияет на события и по чуть-чуть управляет поступками хозяев: где надо, доложит, когда надо промолчит. Влияние её на семьи, особенно на Линтонов, проявляется почти во всех ситуациях. Интересный персонаж, на каждого у неё есть свои характеристики и она может позволить себе не исполнить приказание господ, которым служит. В целом она очень преданный и добрый человек, и все её небольшие уловки направлены только во благо.

Много внимания уделено событиям в первом семействе Эрншо, импульс которым задавал найдёныш Хитклиф. Было интересно следить за тем, как дети взрослели, учились, дружили, как зарождались их чувства, как они разбирались в своих отношениях и принимали решения. Обиженный приёмыш сбежал, а через несколько лет вернулся другим человеком, со своим планом мщения. Сильный индивидуум, взрастивший в себе ненависть ко всем, кто имел хотя бы косвенное отношение к предмету его любви. Всё связанное с кознями Хитклифа не убедительно, как-то слишком черно, тоскливо и безвыходно. Мизантропия — чувство вызывающее неприятие, непонимание, отторжение. Как уживается настолько махровая ненависть с глубокой любовью мне не понять. На мой взгляд эти два чувства — антагонисты, им не дано ужиться в одном человеке, одно из них неминуемо разрушит другое.

Много ненависти, весь роман сплошное чёрное пятно. Изредка появляются светлые вкрапления, но и им не суждено принести радость и облегчение, всё поглощает тьма. Особых смыслов здесь нет. Роман о ненависти, о фанатике ненависти — мизантропе.

PS: К счастью случилось непредвиденное. Я уж думала, что Все умрут, по славной традиции романа, и останется один Хитклиф.
По-другому распорядилась Эмили Бронте, и, слава Богу!

Игра KillWish.

Очччччень рекомендую фильм. Как раз тот, что на обложке - с Файнсом и Бинош)

Спасибо!
Я обязательно посмотрю. Мне нравится смотреть фильм по понравившемуся роману. Пунктик такой :-&

Я тоже обожаю) И очень люблю классику экранизированную))