20 августа 2020 г. 13:58

4.5 Паниковать нельзя успокоиться

Автор книги — профессор, доктор медицины, специализирующийся в области микробиологии и эпидемиологии, Сухарит Бхакди — в марте этого года прославился своим открытым письмом Канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором он выразил обоснованные сомнения в целесообразности и эффективности предпринимаемых правительством мер по борьбе с коронавирусом COVID-19. По сути, письмо — это более краткая версия данной книги, выпущенной три месяца спустя.

Автор доступно и аргументированно разъясняет суть переполошившей весь мир "пандемии". Если кратко, то оснований для паники нет и не было. Число "инфицированных" ( то есть тех, у кого по результатам тестов был обнаружен вирус ) до сих пор не достигло цифр пандемии гриппа 2009/2010 года. Уровень смертности приблизительно такой же, то есть 0,02-0,4%, что сопоставимо с большинством других сезонных "простуд".

Если отбросить страшилки, распространяемые СМИ, остаются "холодные" факты:

- не каждый, у кого по результатам тестов обнаружили коронавирус, является больным ( автор справедливо различает понятия "больной" и "инфицированный" человек );

- приблизительно в 90% случаев болезнь протекает в легкой форме, иногда практически бессимптомно;

- до сих пор нет теста, который бы гарантировал 100%-ю точность результата: соответственно, в "страшной" статистике есть и ложноположительные случаи;

- чем больше тестов проводится, тем больше инфицированных выявляется, поэтому в одних странах цифры выглядят ужасающими, в других - нет;

- не все, у кого посмертно обнаружили коронавирус, действительно от него умерли, поэтому статистика смертности во многих странах завышена;

- подавляющее большинство жертв коронавируса - люди пожилые, ослабленные, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями;

- гораздо больше людей сейчас умирает от последствий борьбы с коронавирусом, нежели от самого вируса: миллионам пациентов по всему миру отменили или перенесли жизненно важные операции, обследования, курсы лечения из-за страха перед коронавирусом, тем самым оставляя их умирать от онкологии, сердечно-сосудистых и других заболеваний;

- карантинные меры и локдауны практически во всех странах были введены слишком поздно, когда эпидемия сама по себе естественным образом начинала идти на спад. Кроме того, надобности в таких "драконьих" мерах не было в принципе. Достаточно было просто объяснить населению, что нужно чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию, а также принять дополнительные меры по защите наиболее уязвимых категорий граждан: пациентов хосписов и домов престарелых, пожилых людей, беременных женщин, онкобольных и т.п. В конце концов, коронавирус — не чума. Последствия "борьбы" с ним привели просто к катастрофическим последствиям в экономике и социальной сфере многих стран ( это как если бы по мыши палили ядерной бомбой ).

Довольно трезвый анализ всего того, что сейчас происходит, с цифрами и графиками. Надеюсь, на русском языке тоже выйдет что-нибудь подобное.

LinguaTurris
Нон-фикшн 2020

Ветка комментариев

А в другом российском городе, в котором я родилась, перепрофилировали. А ещё аппараты ИВЛ увозили в Москву.

Какие умные люди в кавычках. Вспоминается случай с моей подругой, у них на юге России был всего 1 аппарат ИВЛ на всю больницу, этого мало даже для не короновируса. Но я думаю, что самый вообще эффективный метод, это ранняя изоляция регионов и отсутствие потребностей в аппаратах ИВЛ. Вот например в Вологде и области только 30 умерших и быстро поправляются, потому что сразу же закупили 25 аппаратов ИВЛ