Agnes_Nutter

20 августа 2020 г. 13:38

4 Черновик?

Смешанное отношение к книге. Вроде бы нравится, а вроде бы и нет. Сюжет в двух словах: девятнадцатилетняя Галя начинает дружить с одиннадцатилетней Лилькой, и они помогают решить психологические проблемы друг друга.
Читать книгу интересно, но она оставляет после себя какое-то чувство неудовлетворенности. Девочки вроде как и проблемы свои решили: Галя не хотела поступать в институт и панически боялась вечерних прогулок и подъездов, а Лилька не могла найти общий язык с родителями и ее травили одноклассницы. Иииии -что? Лилька вдруг стала смелая, потому что один раз помогла Гале (это не спойлер, это есть в аннотации). И теперь она не будет бояться одноклассниц и с родителями отношения наладятся. Последнее предложение ни о чем. То есть никаких "показываем, а не рассказываем". нам просто сказали, что теперь все будет нормально и всё. Ну, потому что Лилька спасла Галю и сказала, что теперь она будет смелая. Нам просто сказали об этом, как изменилась Лилька, ее отношения с одноклассниками нам не покажут.
И родители-психологические тираны - вмиг оправданы, потому что Лилька вот такая. Как с ней по-другому? Ну там врёт, убегает из дома. Как-то причинно-следственные связи перепутаны. Это ребенок убегает, потому что родители с ногами залезли в частную жизнь своей дочери и дохнуть не дают свободно. А в книге сначала ужасаются уровню несвободы девочки, а потом оправдывают родителей и говорят, что иначе нельзя.
С Галей тоже почти ничего не понятно. Ну, не совсем ничего, только треть. Понятно, почему она боится прогулок по темноте, это даже как-то слишком очевидно показано и объяснено. Другие два пункта: она не хочет получать высшее образование - почему? и почему потом- хочет? И еще у Гали есть парень, которому она вначале книги (даже ДО начала книги) делает предложение руки и сердца и получает отказ. Об их отношении добрую половину книги ничего почти не сказано, а потом выясняется, что парню не нравилось, что ей ничего не нравится и она стремится всё контролировать. Опять-таки, нам это только говорят. То есть парень так сказал Гале. В книге мы этого не видим. Она помогает Лильке, когда та просит. И всё ей нравится. Кроме того, что она с парнем рассталась.
В общем, автор очень постаралась, но это скорее черновик хорошей повести, чем зрелое произведение.