20 августа 2020 г. 12:18

Люблю книги про Египет, хотя понимаю, что все в них практически выдумка. Так и здесь, ничего кроме гиксосов и имени фараона Апепи мне неизвестно. Да и не в том дело. В книге пойдет речь о любви (хотя ее и не столь много в романе) в стране фараонов, после того как царица без трона удаляется к пирамидам и воспитывается Общиной Зари. Конечно интересны и египетские церемониалы, и сам дух Египта с его мистикой, н у и любовь , которая возникла у сына фараона Нижнего Египта , из племени гиксосов, некогда захватчиков , и потомка фараонов , единственной дочери умершего фараона Верхнего Египта ,Нефрет.
Как и все книги Хаггарда, эта книга читается легко в силу хорошего языка и захватывающего сюжета, это я сужу по себе- меня все что о Египте захватывает, и бывает по крупицам пытаешься соединить те сведения , что знаешь о нем, как то классифицируешь.
Само восхождение царицы к законному трону долгое -от самого его рождения, но вот мне показалось здесь больше действует Общество Зари, которое ее воспитывает и направляет. Нельзя не признать, их мудрые решения, но сама Неферт, хоть и принимает решения, но больше больше наверно руководствуясь своими инстинктами.Такая непредсказуемая часто .Да и ее пирамидолазание-скалолазание, как то было мне странно, хотя можно отнести в силу возраста, когда ей хотелось просто играть.
Сюжет течет , как река Нил, все в нем плавно и размеренно, поэтму читать книгу было приятно. События интересные, но как бы предсказуемые и потому потрясений сильных не было.
Все злодеи будут наказаны и справедливость восторжествует, как обычно в приключенческом романе.